[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: TatyanaD, Любушка, Grooove, Bedaan 
Форум » Список форумов » Обо всем » Рулим семейным бюджетом (В этой теме собираем всякие хитрости и приёмы :))
Рулим семейным бюджетом
BedaanДата: Пятница, 10.08.2012, 13:28 | Сообщение # 1
С вами хорошо
Статус: Offline
Многие задаются вопросом - как же так многодетные семьи умудряются воспитывать много детей, и при этом не скатываться в нищету.

А давайте подготовим статью, в которой мы сами расскажем о том, как многодетные семьи распоряжаются финансами, и какие хитрости помогают нам достойно жить самим, да ещё и детей воспитывать. Думаю, многим из нас будет полезно посмотреть на чужой опыт и что-то перенять к себе - это во-первых, а во-вторых - по итогам темы выпустим статью, а то пора разбивать миф о нищих многодетных smile

Начну с себя...

1. В нашей семье ведётся семейный бюджет, с самого начала совместной жизни. Все траты и доходы планируются на месяц вперед, ведётся учёт. Это очень здорово помогает, поговорку что "Деньги любят счет" придумали явно неглупые люди. Когда видишь своими глазами, сколько денег и куда уходит, сколько планируется прийти, то сразу начинаешь как-то серьёзнее к ним относиться. Плюс, дополнительная защита от всяких лишних трат.

2. Каждый месяц стараемся определенную сумму вложить в накопления, положить на счет в банке. На счете копится какой-то процент, а ещё - ещё это не даёт тратить деньги впустую, опять-таки. Когда деньги лежат дома, их потратить достаточно легко, а вот с банка их надо снять, при этом ещё и процент теряя, так что это удерживает от каких-то скоропалительных решений.

3. Никаких кредитов. Кредиты, займы и прочее берётся только тогда, когда нет другого выхода. И тут огромную помощь оказывают родственники, которых у нас немало - получается большой такой семейный клан, всегда готовый подстраховать друг друга и помочь друг другу. Не надо кормить банки, выплачивая им проценты - лучше на эти деньги укрепить отношения между родственниками, лишний раз друг к другу съездить в гости или поздравить с днём рождения.

4. Система 4-х конвертов. После получения зарплаты половина кладется в банковскую копилку, а половина делится на 4 части. Ну допустим по 5-6 тыщ на неделю. Если неделя приближается к концу, а вы уже потратились, то, увыыыы.... надо было меньше тратить, ждем начала следующей недели и берем очередную порцию денежков. Нам помогает!

5. Налоговый вычет за обучение и на медицину. Собираем справки об оплате обучения, спонсорские взносы в детские сады и школы (мы платим только на банковские счета, и это считается как благотворительность, собираем медицинские рецепты и чеки на оплату. Раз в год готовим налоговую декларацию, подаём заявление на вычет, и отбиваем какую-то сумму (от 5 до 15 тысяч).

Дополняйте! smile

"Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей" (с) Винстон Генри Черчилль

ЛюбушкаДата: Пятница, 10.08.2012, 16:41 | Сообщение # 2
С вами хорошо
Quote (Bedaan)
Система 4-х конвертов. После получения зарплаты половина кладется в банковскую копилку, а половина делится на 4 части. Ну допустим по 5-6 тыщ на неделю. Если неделя приближается к концу, а вы уже потратились, то, увыыыы.... надо было меньше тратить, ждем начала следующей недели и берем очередную порцию денежков. Нам помогает!

1. Мы в этом году тоже так сделали, правда одно семейное обстоятельство нас выбило из колеи по финансам, но это очень действенный метод, особенно, если получаешь деньги единовременно, как у нас - сумма на 3-4 месяца, ее нужно сразу поделить, а то растекутся, как вода!
2.СП не очень действенный метод экономии, иногда натыкаешься, а потом когда приходит начинаешь думать - зачем не это было нужно??? cool Хотя есть моменты экономии! Например, когда есть хорошие распродажи в конце сезона например... Или например, сейчас была закупка школьной одежды, я нашему ученику заказала двое брюк хорошего качества (по отзывам прошлой закупки) - брюки по 350 р, в городе дешевле 800 р. более менее нормальныхбрюк я не видела!
3. из продуктов - мешками не закупаем, смысла особого нет. заготовки обычно на зиму делаем, а еще я замораживаю бульон smile Многие не совсем понимают, но иногда варишь большую кастрюлю бульона, делишь ее на пару-тройку частей и замораживаешь. бывает готовить что-то надо, а времени нет! размораживаешь и варишь!
4. Кредиты конечно у нас есть и они сильно подкашивают бюджет, ждем, когда хоть один закончится и заживееем!!! хотя опять нужно поменять будет машину и без кредита ни как....

BedaanДата: Пятница, 10.08.2012, 17:38 | Сообщение # 3
С вами хорошо
Вот мне система 4 конвертов понравилась, будем у себя применять, это они хорошо придумали.

СП...ну как, если покупать только то, что планировал - то это помогает круто деньги экономить. Но если открыть и отрываться по полной, то тут больше потратишь чем съэкономишь

А мы продукты обычно как раз мешками берём - проще один раз в месяц сгонять на базу, втариться там по полной, но зато потом докупать по мелочи. И дешевле, и времени меньше тратится

Ну и конечно, частный дом родителей жены очень здорово помогает - это и огород, и куры, и яйца. Раньше ещё свиней держали, но уже года 4 как перестали. А вообще у меня была такая давнишняя идея: найти фермерское хозяйство в нашем крае и закупаться там напрямую. Может нам собраться вместе, да и закупиться хором - и дешевле выйдет.

"Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей" (с) Винстон Генри Черчилль

natailДата: Суббота, 11.08.2012, 00:25 | Сообщение # 4
Вхожу во вкус
4 конверта это вещь, нужно попробовать. Мы распределяем сумму на месяц, сейчас попробую еще и месячную сумму разделить на четыре части. thumb

BedaanДата: Суббота, 11.08.2012, 00:55 | Сообщение # 5
С вами хорошо
На прошлом собрании был забавный момент smile
Я там сказал о том, что у нас вклад в банке есть, и на меня посмотрели некоторые прямо как на олигарха какого :-)
На всякий случай - вклад в банке может открыть каждый. Никаких огромных денег для этого не надо, хоть 10 рублей туда клади. Но это реально помогает, просто психологически труднее снять деньги, если они в банке - и тогда уж точно их не потратишь в никуда.
Ну и на правах маленькой рекламы - мы сейчас храним деньги в АТБ, там проценты максимальные, вклад на полгода.

TatyanaDДата: Суббота, 11.08.2012, 06:39 | Сообщение # 6
С вами хорошо
Quote (Bedaan)
на меня посмотрели некоторые прямо как на олигарха какого :-)

Ну и пусть бы смотрели, а чего???? Пусть знают, что и среди олигархов многодетные есть, или даже так.... среди многодетных есть олигархи :))))))))))))))
Я тоже в банке деньги держу, правда.... на проценты не положила, т.к. постоянно на непредвиденные расходы дергаем, себя тоже надо баловать, да и отдыхаем мы с выездом куда-нить чаще, чем раз в полгода... А насколько я знаю... минималка под проценты - полгода.... А вот будет покрупнее сумма, первым делом на проценты положу, и процентики буду переводить на другую карту, с которой снять удобно.

BedaanДата: Суббота, 11.08.2012, 09:11 | Сообщение # 7
С вами хорошо
Есть срочные вклады даже на месяц, но проценты там вообще крохотные
А ещё есть ПИФы, акции и прочее, но с ними я пока не связывался.

GroooveДата: Суббота, 11.08.2012, 11:55 | Сообщение # 8
В курсе всех событий
ПИФы, акции - это на удачу. Может повезет, а может и нет.

svetlyachokДата: Суббота, 11.08.2012, 11:55 | Сообщение # 9
Наш человек
День добрый! (правда уже ночь... но ничего - когда завтра прочтете - будет День Добрый:)
Про налоговый вычет:
...уже и не сосчитать сколько времени я этим занимаюсь - для себя конечно.
Налоговые вычеты бывают разные:
- за обучение себя и детей, за лечение себя и детей (если не ошибаюсь сейчас можно и за родителей и ближайших родственников возвращать налоги), за негосударственные пенсионные накопления, за ... там еще пункта 3 есть, просто я их не пользую - но знать надо
- за покупку недвижимости (один раз в жизни), сюда входит строительство жилья (по смете и затратам на стройматериалы и работы)
- ой вроде еще есть какие-то варианты - все не охватишь..
Но для начала вот ссылка на бланк налоговой декларации за 2011 год:
http://blanky.ru/home....od.html
прочтите внимательно страницу 18 и 19
можно на этой страничке скачать.
Теперь о положенных вычетах:
Если один человек работает и платит государству налоги в размере 13% он имеет право в 2012 году на налоговый вычет на себя 400 рублей (пока сумма его дохода начиная с января не превысит 40000 рублей), и по 1000 на 1 и 2-го ребенка и 3000 на третьего и последующего ребенка (пока сумма его дохода не превысит 240000 рублей).
Что это значит:
ВЫ получаете ежемесячно 10000 рублей из них вы платите 1300 налоги, на руки у вас 8700, первые 4 месяца (если у вас нет детей) из 10000 ежемесячно сумма 400 рублей не облагается налогом, т.е. налог первые 4 месяца у вас будет: 10000-400=9600*0.13=1248, как только ваш доход превысил 40000, ваш налог 1300!
По идее на предприятиях должны бухгалтера сами считать вам эти вычеты, но на деле выходит не всегда так, за последние 5 лет в справке 2 НДФЛ - которая берется на работе - у меня пару раз налог удерживали сверх необходимого, помимо этого вычеты считают тоже неверно, таким образом набегает 2-3 тыс. которые никто потом не возвращает в следующем году.
Помимо этих законных вычетов возможно и реально возвращать 13% от сумм уплаченных на обучение себя и детей, на лечение себя и детей - это то что я знаю и что использую.
Для этого в течении года я собираю чеки и договора на платное лечение (поликлиники, стоматологии, больницы, медицинские центры и пр...), а так же не забываем у врачей брать рецепты, а в аптеках копии чеков на лекарство (сейчас за назначенное вам врачом лекарство - тоже можно вернуть 13%) и обучение
в конце года или в следующем году (а декларацию можно подавать 3 года после прошедшего) в каждом пункте где оставляла я денежки - я беру справку в налоговую (вот тут зависит от бухгалтера - могут сделать прямо при тебе - как в городской взрослой стоматологии, а могут делать по 2 недели ссылаясь на занятость - как в детской городской стоматологии), вместе со справкой они дают пакет документов (лицензии и копии чеков), все это вместе я собираю, на основании сумм рассчитываю налоговую декларацию - кстати сейчас в интернете есть возможность просто ввести суммы и получить готовый расчет, а в этом году я через сайт www.gosuslugi.ru подавала - там тоже все автоматом рассчитывается.
Налоговую декларацию несем в налоговую того района где вы прописаны и подаем ее - инспектор проверяет/утверждает и на ваш счет в сбербанке в течении месяца вы получаете свой налоговый вычет.
В этом году я насчитала 15000... и это помимо того, что детский врач категорически отказалась выписывать рецепты - так могло быть еще на пару тысяч больше.

Кстати граждане модераторы - если что написала - сюда не относится - перетащите куда посчитаете нужным, а то я зашла в первую попавшуюся тему, увидела что обо мне заикнулись и давай калякать:)

...днем я солнечная фея, ночью просто Светлячок...

Сообщение отредактировал Bedaan - Воскресенье, 12.08.2012, 13:44

TatyanaDДата: Суббота, 11.08.2012, 11:55 | Сообщение # 10
С вами хорошо
svetlyachok, Спасибо большое, вот уж здорово все рассказала, все ясно и понятно. Света, а можно будет, если что мне будет не ясно в будущем, к тебе обратиться за помощью при заполнении и расчетах?

Думаю, Антон, перенесет, куда нужно. Хотя, думаю, здесь неплохо. Только может в первом сообщении закрепить, да оформить так, чтобы было как информация для каждого зашедшего.

TatyanaDДата: Суббота, 11.08.2012, 11:56 | Сообщение # 11
С вами хорошо
svetlyachok, только ссылка на бланк что-то не срабатыват. Пишет ОШИБКА.

svetlyachokДата: Суббота, 11.08.2012, 11:56 | Сообщение # 12
Наш человек
Конечно обращайтесь!
Закрепить пока рановато, необходимо привести все в вид инструкции - просто, ясно, понятно... я займусь этим как вернусь во Владивосток, плюс проконсультируюсь с знакомыми бухгалтерами - налоговиками, выясню подробности и тонкости, там ведь в самой декларации много еще чего есть, что я не использую, но может многим пригодиться.

Кстати так же можно возвращать 13% с суммы уплаченной на благотворительные цели - сюда очень хорошо подходят взносы на ремонты и при поступлении в школы-дет. сады, только здесь перед оплатой необходимо требовать у школ/садов номера счетов (квитанции), в строке: за что оплата - указать "благотворительность", оплачивать только через банк, а квиток потом в налоговую декларацию, там для благотворительности есть отдельный пункт.

Добавлено (12.08.2012, 09:40)
---------------------------------------------
вот еще есть ссылочка
http://subsidii.net/налогов....фл.html
там и список документов указан

Сообщение отредактировал svetlyachok - Воскресенье, 12.08.2012, 09:42

TatyanaDДата: Суббота, 11.08.2012, 11:56 | Сообщение # 13
С вами хорошо
svetlyachok, я твою информацию закрепила пока в документах и на главной. Потом отредактируем если что.

svetlyachokДата: Суббота, 11.08.2012, 11:56 | Сообщение # 14
Наш человек
TatyanaD, хорошо.

PrimoretzДата: Пятница, 28.09.2012, 00:12 | Сообщение # 15
Свояк
Quote (Bedaan)
Ну и на правах маленькой рекламы - мы сейчас храним деньги в АТБ, там проценты максимальные, вклад на полгода.

Азиатско-Тихоокеанский 6 мес.=10%(но учредители, но только в Приморье)
Восточный экспресс 6мес.=9.8% с возможностью снять единовременно до 50тр(по России)
Приморье 6 мес.=9.1%(Договор на 2 года под 13%)
Сумма от 350тр, везде капитализация.
ВТБ интересен если закинуть на долго-начисление по месячно.
Сбер с остальными ни какой-все и так "расчехлятся" и никуда не денутся, в пределах от 7 до 9%
Все вклады до 700тр "застрахованы".
Кто бы из упомянутых за реламо отслюнил? Ну так ради по ржать-вот вам коробка конфет, проведёте собрание за чашкой чая. )

Форум » Список форумов » Обо всем » Рулим семейным бюджетом (В этой теме собираем всякие хитрости и приёмы :))
Страница 1 из 41234»
Поиск: