[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: TatyanaD, Любушка, Grooove, Bedaan 
Форум » Список форумов » Обо всем » Синдром среднего ребенка!!! (Давайте пообщаемся на эту тему пожалуйста!!!)
Синдром среднего ребенка!!!
ЛюбушкаДата: Четверг, 01.08.2013, 16:34 | Сообщение # 1
С вами хорошо
Статус: Offline
Всем привет! я долго думала, стоит ли поднимать эту тему, но все же где еще, как не на многодетках можно найти какой-то совет или жизненный пример на заданную тему, т.к. средние дети бывают только в многодетной семье, а если точнее сказать, то только в техдетной )). Вот и у меня Ульянка - средняя. До года была идеальным ребенком, спала помногу, кушала хорошо, могла по долгу сама играть. Теперь ей 4 года, порой бывает просто неуправляемая, очень часто истерит по поводу и без, сама не может успокоиться, никакие увещевания, спокойный тон, поцелуи и т.д. истерики не останавливают. Истерит по часу, очень-очень громко, несколько раз в день. Порой доводит меня так, что истерика начинается у меня, я закипаю как чайник и т.д. без подробностей простите... Иногда боюсь что соседи вызовут ювенальную юстицию блин или еще какие социальные службы... Боюсь что в будущем она станет совсем неуправляемой, проблемной дамой. Да, на людях она всегда белая и пушистая и все кто знаком с нашей Ульянкой так и думают и мне не верят, что она может быть другой.
Посещали неврологов, одни отмахиваются, говорят что с такими детьми нужно быть спокойными, стараться не доводить до истерик, другая расписала нам курс лечения фенибутом, ингаляции с валерьянкой и массаж шейно-воротниковой зоны, ссылаясь на то, что сосуды еще не сформированы хорошо, роды были быстрыми поэтому она так эмоционирует. Короче, пока пили препарат, дышали и массажировались - все было спокойно, курс лечения закончился - все началось заново.
На днях сходила к психологу на Иртышскую, так, разговор ни о чем. Так же я могу поговорить и с подругой и с соседкой, умные советы давать очень легко, а воплощать их в жизнь извините... После разговора пришла к выводу, что психологи дают советы только из книг, не понимая до конца серьезности ситуации. Единственное, что вынесла я для себя из разговора, это то что нашу ситуацию она обрисовала как "Синдром среднего ребенка", о таком "диагнозе" я еще не слышала и поэтому озадачилась поиском информации. Вот эта статья мне понравилась http://www.semya-rastet.ru/razd/srednijj_rebenok/ все доходчиво написано. Многие признаки кстати я увидела в своей ситуации. Фактов много, советов не хватает.
Очень хочется увидеть и услышать что-то от вас!!!

неунывающаяДата: Пятница, 02.08.2013, 13:49 | Сообщение # 2
В курсе всех событий
Я про такой "синдром" не слышала, но поведение моего 4 летнего не очень от Улиного отличается, хоть он и младший. Иногда просто в ступор вхожу, со старшими таких проблем не было. Считала, что это потому, что ему общения не хватает. Теперь буду думать чего не хватает на самом деле. Но думаю медикаменты не выход. Это наверно по мне ювиналы плачут. От истерик помогают холодный душ, ремень и просто оставление в комнате одного (дверь закрываю - ори сколько душе угодно успокоишься поговорим)

Сообщение отредактировал неунывающая - Пятница, 02.08.2013, 14:50

МаргаритаДата: Пятница, 02.08.2013, 14:07 | Сообщение # 3
Наш человек
Любушка
Как вовремя прочла твою темку и статью! Задумывалась об этом давно, сколько раз опускались руки:"ну почему ты такой!"
Жду-не дождусь сентября, насколько легче уделять ему время, когда мелкая в саду! Несмотря на то, что у моих разница приличная - 6 и -5,
Все что описано в статье - верно. Наверное, в семье где взрослых трое (например, бабушка), детей можно "поделить". Но у нас очень остро ощущается, что двоих на троих не всегда хватает:(. 
Интересно, есть кто-нибудь, кого это не задело?

ЛюбушкаДата: Пятница, 02.08.2013, 16:54 | Сообщение # 4
С вами хорошо
Цитата (неунывающая)
Я про такой "синдром" не слышала, но поведение моего 4 летнего не очень от Улиного отличается, хоть он и младший.
Ирая, я кстати ее с твоим тоже сравнивала, он у тебя как-то разумнее что-ли или умнее. Даже в статье написано, что средние дети часто отстают в эмоциональном и интеллектуальном развитии. Я начинаю анализировать нашу жизнь после статьи и действительно понимаю, что книг мы читать стали мало и как там и написано - читаем либо для старшего, что средней не интересно либо для младшей - разные потешки.Вроде стараюсь ей чаще говорить что она умная, что помощница, красавица - получается в ущерб другим детям. Вот где эта золотая середина? Сейчас опять сидит голосит, нервы мотает crazy
В пнд иду опять к психологу. Что интересно, психолог не хочет что бы я Улю приводила)) Говорит - приходите сами - поговорим )))

TatyanaDДата: Суббота, 03.08.2013, 08:18 | Сообщение # 5
С вами хорошо
Цитата (Любушка)
Теперь ей 4 года, порой бывает просто неуправляемая, очень часто истерит по поводу и без, сама не может успокоиться, никакие увещевания, спокойный тон, поцелуи и т.д. истерики не останавливают.

TatyanaDДата: Суббота, 03.08.2013, 08:21 | Сообщение # 6
С вами хорошо
Да уж... У меня нечто похожее... Постоянно ноет по поводу и без, постоянно чем-то недоволен, не успакаивается, и иногда воспринимает мой крик как-то не так - смеется (мол, мама шутит). Блин, я ору, как истеричка, а он ржет... Истерики не такие затяжные, угол спасает, в котором мы стоим периодически, но они все-таки есть....
 Полностью согласна с тем, что средний ребенок развивается как-то не совсем обычно. Думаю, перерастет....

TatyanaDДата: Суббота, 03.08.2013, 08:22 | Сообщение # 7
С вами хорошо
Цитата (неунывающая)
Это наверно по мне ювиналы плачут.
А я думала, что по мне....

TatyanaDДата: Суббота, 03.08.2013, 08:25 | Сообщение # 8
С вами хорошо
Цитата (Любушка)
В пнд иду опять к психологу. Что интересно, психолог не хочет что бы я Улю приводила)) Говорит - приходите сами - поговорим )))
смешно.... а чего с родителями говорить. Каждый родитель уверен, что действует правильно. Полностью одинаковых средничков не бывает... Каждый ребенок развивается индивидуально. Все перерастет!!!!!!!!!!!! Терпеть не могу психологов и неврологов! Мне иногда кажется, что они сами были СРЕДНИМИ в семье!

ЛюбушкаДата: Суббота, 03.08.2013, 16:39 | Сообщение # 9
С вами хорошо
Цитата (TatyanaD)
Цитата (неунывающая)Это наверно по мне ювиналы плачут.
А я думала, что по мне....
Девочки, одно радует - есть сходства в мыслях lol

maryushkaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:39 | Сообщение # 10
Свояк
У меня между старшими детьми и младшей разница большая, поэтому такой синдром мы проскачили, но вот младшая тоже последние недели две меня убивает истериками, я вообще отрицательно отношусь к насильственным действиям в семье, типа ремень угол и т.д., но здесь я сама себя не узнаю, что не день, то хороший шлепок под зад и только тогда замолкает, делает серьёзное лицо и уходит в какой-нибудь угол думать.

natailДата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:43 | Сообщение # 11
Вхожу во вкус
Любушка, Хорошая статья, очень полезные советы. У нас Алеша тоже очень эмоциональный. Тоже не знала что с ним делать, мужу всегда говорила возрастное, перерастет. В школе по русскому одни оценки 2, 3. Пошел на репетиторство, все равно 2, 3. Сходили в школу поговорили с учителем. Она сказала, что он у вас не слышит и вы за ним не доглядели. У меня глаза по 5 коп. были. С младенчества ходим к знакомому, проверенному лору. Записалась с ним к врачам логопеду, лору, неврологу, психологу, сделали ЭЭГ. Прошли всех и все врачи говорят, что у вас замечательный, здоровый, умный ребенок. Есть у него по психологии проблема, он не социальный у меня. Т.е. он общается со сверстниками, но друга лучшего нет. И еще он очень боится учителя по русскому, она женщина старой закалки. В статье написано, что внимания и ласки нужно побольше средним детям и я полностью соглашусь и поддержу. Стараюсь вместе с Алешей в кино сходить, в магазин. Он когда мне помогает, такой довольный. Просто я поняла, нужно ему внимание один на один, тогда он спокойней и уравновешенней становится.

ЛюбушкаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:34 | Сообщение # 12
С вами хорошо
Цитата (natail)
Есть у него по психологии проблема, он не социальный у меня. Т.е. он общается со сверстниками, но друга лучшего нет. И еще он очень боится учителя по русскому, она женщина старой закалки
Вот никогда бы не подумала, что у твоего мальчика есть какие-то проблемы. Я его пару раз видела  - мне всегда он казался позитивным, безпроблемным мальчишкой!!! думала как раз ты и напишешь, что у вас в семье этого синдрома нет...
Цитата (maryushka)
У меня между старшими детьми и младшей разница большая, поэтому такой синдром мы проскачили, но вот младшая тоже последние недели две меня убивает истериками,
У вас видать синдром младшего ребенка wacko и у Иры тоже.
У меня завтра психолог обламывается - Пашка заболел, опять новый вирус какой-то ходит - энтеровирус+герпетическая ангина. пипец. Вчера было ве прекрасно, сегодня встал с ужасным горлом, я такого еще не видела.
В общем перезапишусь к психологу. потом может еще чего интересного напишу ))

ЛюбушкаДата: Воскресенье, 04.08.2013, 17:37 | Сообщение # 13
С вами хорошо
мне еще вот эта фотография нравится, где мальчик осознал что он средний )) http://x1000m.livejournal.com/132661.html
И вот еще неплохая статья http://www.rebenok.com/info/library/psychology/42353/ а ниже есть ссылки на разные статьи по воспитанию, возможно кому-то пригодятся ))

natailДата: Воскресенье, 04.08.2013, 21:13 | Сообщение # 14
Вхожу во вкус
Любушка, Разница большая между Росей и Алешей, поэтому он у меня обласканный. Все его мамин сыночек называют. Тоже чревато получилось, немного упустила, когда Рося появился. Папа у нас моряк и бабушка у нас не сидит с внуками. Ему очень не хватало моего внимания и он начал истерить. Может из-за этого и не может найти общего языка со сверстниками. Сейчас стараемся с ним побольше разговаривать и время вместе проводить, без сестры и братика.

ЛюбушкаДата: Понедельник, 05.08.2013, 18:11 | Сообщение # 15
С вами хорошо
natail, Да Наташа, с нашими папами моряками... Уля прям спит и видит, когда же папа с моря придет и будет ее в садик водить.
Цитата (natail)
Сейчас стараемся с ним побольше разговаривать и время вместе проводить, без сестры и братика.
А куда ты сесмтру и братика деваешь? у тебя получается старшая с малым может посидеть? я конечно Пашку оставляю с Аней, но мне кажется рановато еще.

Форум » Список форумов » Обо всем » Синдром среднего ребенка!!! (Давайте пообщаемся на эту тему пожалуйста!!!)
Страница 1 из 212»
Поиск: