[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: TatyanaD, Любушка, Grooove, Bedaan 
Форум » Список форумов » Обо всем » Синдром среднего ребенка!!! (Давайте пообщаемся на эту тему пожалуйста!!!)
Синдром среднего ребенка!!!
natailДата: Понедельник, 05.08.2013, 20:32 | Сообщение # 16
Вхожу во вкус
Статус: Offline
Любушка, В этом прелесть больших детей. smile  Пока она соглашается сидеть с Росей. Вот школу закончит и скажет мне адью. biggrin
У меня Рося очень по папе скучает, он у него любимчик. Младшенький.

a_n_n_sДата: Среда, 07.08.2013, 18:50 | Сообщение # 17
Свояк
У нас тоже средний мягко говоря вредничает. если мама в наказание запрещает что то - мама плохая, даже не знаю как реагировать. быстро впадает в истерику, если что-то не по его разумению сделано, и бесполезно объяснять-уговаривать-угрожать. И агрессивный стал очень, если во дворе кто-то взял его игрушку, просто со злостью вырывает из рук ... В сад мы не ходим, младшая доча и сын целыми днями со мной, соответственно младшая потихоньку перенимает замашки среднего.
Я бы тоже сходила к толковому психологу, вот не знаю где такие работают((. Например, чтоб с эмоциями научил ребенка справляться, да и меня тоже. А пока собираюсь поехать в Глобус и купить книгу  
Думай какребенок, поступай как взрослый. Ольга Маховская, Юлия Василькина

SvetlanaДата: Понедельник, 12.08.2013, 10:47 | Сообщение # 18
Свояк
Добрый день. Моей средней сейчас 19 лет.. маленькой была- просто идеальным ребенком, послушная, аккуратная, добрая..всегда помогала мне...Но, видимо, я ее застроила, потому что к подростковому периоду она у меня стала  замкнутой. чуть что-  уходила  в ванну-плакать.. Но не кричала.. никак не протестовала если ей что то не нравилось..  И была еще одна проблема- Она  очень боялась  показаться окружающим плохой , нагружала на себя  и учебу, и работу и общественную жизнь-  на ней все "ездили".. и в ее группе , где она староста, и на производственой практике... Да что скрывать и дома тоже... Девушка  была просто на последнем издыхании.
Повела ее к  своей подружке-психологу. Та мне и говорит- недолюбленная она у тебя. И всю агрессию  направляет внутрь себя, занимается саморазрушением. Я так и села.. Мне то казалось, что она у меня залюбленная -перелюбленная, я ж ее больше  других детей хвалила, всегда в пример ставила и не я одна, а все и всегда... а вот как  на самом деле.. Стали работать.. Работать пришлось и мне тоже измениться .. я меняла свое отношение к детям. за пол-года ситуация исправилась. 
К чему я это? К тому что крики  у маленьких детей это нормально.. Хуже когда они замыкаются и плчут  молча..
Мы любим своих детей , но у нас часто нет времени, чтоб уделить им достаточно внимания, и мы уделяем им внимание мимоходом.А это-не о чем. Говорите своим детям , что вы их любите глядя им в глаза, хвалите их, гладя их при этом и обнимая.. Обнимайте не меньше 8 раз в день...Слушайте своих детей , буде с ними чесными. Ставте , хоть иногда, себя на их место. Они хоть и маленькие, но люди.. И я думаю, что ситуация и у вас поменяется.
Если кому то надо телефон  семейного психолога -  пишите в личку.

ЛюбушкаДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:14 | Сообщение # 19
С вами хорошо
Цитата (Svetlana)
Стали работать.. Работать пришлось и мне тоже измениться .. я меняла свое отношение к детям. за пол-года ситуация исправилась.
А как Вы работали? все эти пол года посещали психолога периодически? Мне просто не понятен психолог,к которому я ходила, во-первых, она сказала, что девочку приводить не надо, будем работать с мамой. А во-вторых, как она со мной работать собралась, не совсем понимаю еще. надо еще раз к ней записаться и понять наконец-то. Что обычно делает психолог в таких ситуациях?

SvetlanaДата: Вторник, 13.08.2013, 12:31 | Сообщение # 20
Свояк
Любушка, да, дочь ходила на прием  примерно раз в 2 недели по  полтора часа- заниматься , потом выполняла задания, а я  просто по телефону  узнавала как  продвигаются дела и как себя вести в  каких то ситуациях. Потому что когда идет такая работа и ребенок меняется, меняеются его реакции на  собития и  окружение тоже должно меняться -иначе толку не будет.
Я могу предположить, что Ваш психолог сказал , что будет работать с Вами, потому что  Ваша дочь еще маленькая. 
Вообще тема работы психологов  большая и интересная..
У нас, в России как то не принято  обращаться за помощью  к психологу, и иногда так запускают ситуации, что потом только психиатору лечить. А психолог.. он не лечит.. он, как бы это сказать.. корректирует  недостатки в воспитании..помогает преодолевать комплексы,  психологические травмы..
я бы всем посоветовала почитать книги Литвака, особенно "Как научить детей вести себя
в сложных и стрессовых ситуациях "

МилесяДата: Четверг, 05.09.2013, 14:09 | Сообщение # 21
Наш человек
Нас не задел как то этот синдром...

Начинаю с порога всегда, как только заходит ребенок домой - как дела? Что нового сегодня в школе? Что ел? Что пил? Что одел? Как друзья? Как учительница? В школе кормили? Что с уроками? и т.д.
Главное все запоминать и не путаться)))

В общем ребенок выговаривается, получает свое внимание и даже чувствует себя, что к нему чересчур много внимания и пожалуй он хочет побыть один. Но не тут то было, я заставляю делать уроки и показывать каждый урок, объяснять и рассказывать.
Для моих важно обсуждать - как прошел его день, выспрашивать все мелочи, выслушивать и поддерживать его рассказы, радоваться успехам и сдерживать свое недовольство - если неудачи какие. Хотя за плохие отметки я не ругаю никогда, только заставляю закреплять материал и глубже его изучить.

Средняя у меня доча - единственная девочка, с ней мы часто секретничаем по девичьи как подружки. Ее я всегда держала поближе к себе, чем мальчишек, больше отдавая ей женского внимания. Мальчишки в этом отношении скупее на эмоции и секретики, хотя тоже все рассказывают.

Вот кто у меня истерил мелким - это младший. Он слишком избалованный, на мой взгляд. Бабушки и отец в нем души не чают и потакают его капризам. Он еще, мелочь такая вредная, шантажировал их.

Но строгое наказание "упал и отжался" - просто магически действует на любого из трех. И я успокаиваюсь, под монотонные отжимания своих чад, потом меня пробирает жалость к ним и чувство, что я "иезуитка", издеваюсь над собственными детьми.
И, к стати, после отжиманий кровообращение в мозг улучшается и они лучше соображать начинают, если тупят когда делают уроки или ленятся. Очень помогает)))

ЛюбушкаДата: Пятница, 06.09.2013, 12:27 | Сообщение # 22
С вами хорошо
Цитата (Милеся)
Средняя у меня доча - единственная девочка, с ней мы часто секретничаем по девичьи как подружки. Ее я всегда держала поближе к себе, чем мальчишек, больше отдавая ей женского внимания. Мальчишки в этом отношении скупее на эмоции и секретики, хотя тоже все рассказывают.
Вот это и спасает, так как она чувствует свою индивидуальность, т.к. единственная леди ))
Цитата (Милеся)
Но строгое наказание "упал и отжался" - просто магически действует на любого из трех. И я успокаиваюсь, под монотонные отжимания своих чад, потом меня пробирает жалость к ним и чувство, что я "иезуитка", издеваюсь над собственными детьми.И, к стати, после отжиманий кровообращение в мозг улучшается и они лучше соображать начинают, если тупят когда делают уроки или ленятся. Очень помогает)))
Вот это подход! Даже не представляю, своих детей за таким занятием! Надо попробовать? В этом есть педагогическое зерно?? ))

МилесяДата: Пятница, 06.09.2013, 21:52 | Сообщение # 23
Наш человек
Ну, в нашем случае это лучший выход))) И дети наказаны и физическое развитие детям)))

JAYBeДата: Понедельник, 30.09.2013, 16:44 | Сообщение # 24
Свояк
Любушка, Хорошую ты тему подняла! Я думала о ней, открыть даже хотела- но все руки не доходили!
У нас такая проблема имеется, так что пойду статейки читать. Кстати недавно проблема немного разрядилась- так как приезжала бабушка на 2 недели - и очень много со средней общалась (потому как моя копия,баушке приятно)))) Они и в магазин вместе ходили и гулять- доча цвела просто! Младшая ещё не поняла что такое "бабушка", потому что редко видит её, а вот старшие кайфуют))) И от внимания и от подарков!

Добавлено (30.09.2013, 15:44)
---------------------------------------------
В повседневности,моя средняя- Алиса очень такая кампанейская девушка получается-она может объединиться для игр и со старшим братом и с младшей сестрой. Со старшим они играют в магазин (Алиса уже умеет считать), а с младшей- в дочки-матери (как мне сказала недавно Алиса biggrin ) Заключается игра в том, что Алиса ставит внутрь домика мебель,посудку,устраивает кроватку- и укладывает младшую спать smile кормит, гуляет, в общем усё как положено))

Многодетность- это расчет, оголтелый оптимизм или просто счастье.

Сообщение отредактировал JAYBe - Понедельник, 30.09.2013, 16:45

veradraengДата: Четверг, 20.11.2014, 13:41 | Сообщение # 25
Дайте сказать
Обнаружила такую интересную темку  shy Я много мучилась с упрямством второго ребёнка, он получается первый средний  biggrin Потом после многих шишек поняла, что нельзя относиться ко всем детям одинаково. Все дети в одной семье настолько разные личности, что мне как маме приходится быть великим дипломатом, чтобы все трения улаживать. С третьим (второй средний) уже оказалось просто. Хотя он полная противоположность старшим двум. Теперь "воюем" с младшим. Он всех сурово строит   batman В общем выход только один - только индивидуальный подход к каждому ребёнку в одинаковых ситуациях.
А ласка и поцелуи нужны и мальчишкам и девчонкам. Ведь мы закладываем модель семейного поведения будущей жизни наших детей. Надеюсь будущие невестки мне спасибо скажут (шучу)  shy biggrin

ЛюбушкаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:13 | Сообщение # 26
С вами хорошо
У нас как-то наша средняя поутихла, а может повзрослела. Стало проще. Но теперь смотрю на отношения старшего брата к младшим сестрам: с самой маленькой он трогательно так обращается, одеть может, волосы поправить, покормить, подшучивает так по доброму. В общем идеальный старший брат. А вот со средней - вечно что то делят, обзываются, дерутся чуть ли не до первой крови. Прямо даже не знаю что и делать с ними. Иногда специально ее достает, поначивает.Та тоже в долгу не остается, понимает, что достанется все равно старшему брату больше - провоцирует. Врать правда еще не научилась, но думаю все впереди. Ух уж мне эти отношения!

ФольгаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:32 | Сообщение # 27
Вхожу во вкус
У меня средний это ураган эмоций!

Со старшим они не родные по крови, долго к другу притирались. Стали старше - сейчас не разлей вода. Он всё время стремиться быть лучше, старается изо всех сил.

С младшей - родные по маме. До сих пор отношения такие же, как и у Любашиных деток. 

Девочки  - ТЕРПЕНИЯ всем нам!!!!

Ledy-tok2010Дата: Вторник, 03.03.2015, 12:29 | Сообщение # 28
Дайте сказать
У меня тоже средний дает мне иногда просто незнаю что делать. До рождения младшего такого не замечала. Хотя он вниманием он не обделен. Орет так ож уши режит. Ремень не помогает кажется хуже только. Единственно когда ему даешь планшет играть сразу тишина. Знаю что вредно много играть но так хоть маленький спит.

Форум » Список форумов » Обо всем » Синдром среднего ребенка!!! (Давайте пообщаемся на эту тему пожалуйста!!!)
Страница 2 из 2«12
Поиск: