[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: TatyanaD, Bedaan 
Форум » Список форумов » Земля многодетным » Есть участок? А каким будет Ваш дом? (Каким будет Ваш Дом? Ответы от завода индивидуальных домов.)
Есть участок? А каким будет Ваш дом?
doma21vekДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:37 | Сообщение # 1
Дайте сказать
Статус: Offline
Здравствуйте Уважаемые форумчане.  

Моё имя Сергей и я  многодетный  отец трёх сыновей (Егор, Никита и Ярослав)  и как и  все  здесь молодые семьи, 14 лет назад наша семья  мечтала  о  своём Доме (здесь и далее пишу с Большой буквы, та как понятие дом — намного шире и глубже, чем просто стены с крышей. Это свежий воздух и утренняя роса, потрясающие  закаты,  сладкая ягода или прекрасные снежинки на Ваших руках, смех  и радость Ваших детей, любящая супруга рядом и множество эмоций  в одном слове – ДОМ!
Именно  Он защитит  от непогоды,  согреет в холодную погоду, а уехав  куда либо  мы думаем о нём..   Самые теплые и дорогие воспоминания детства мы храним до седины, до глубокой старости. И воспоминания эти чаще всего связаны именно с домом, где проходили семейные праздники, где собирались друзья...  
   Каждый человек неосознанно или сознательно стремится создать именно такой дом. 

Мечтая о Доме, первым вопросом  был  из чего же строить?  
Потратив около полугода  на  изучение мирового опыта я понял, что созидая лучшие условия для развития своих детей традиционный опыт не годится,  а я нашёл НОВЫЙ !!! 
 Хотелось делиться этим опытом со всеми и  рассказывать, что ЕСТЬ на свете возможность строить БЫСТРО и не дорого !!!!   Прошли годы, а до сих пор продолжаю  рассказывать об этих домах., а мои мечты переросли в гораздо большее,... а именно в их производство.

Мечта нашей семьи о  Доме, так и осталась далёкой мечтой, потому, что все семейные деньги стали "заводным  ключиком" для нового производства.  
 И вот спустя годы я осознаю, что прошли мои годы,  взрослеют мои дети, а что видели они?   Папкину спину сидящую за компьютером,  и редкие семейные выезды,  которые хватит посчитать  пальцев на одной руке ...  наверное зависть другим родителям, которые и на природу и на море...     А я, как верная собака продолжаю заниматься производством, продолжая верить, что настанет время, когда  дом из СИП станет обычным материалом как та рама  из пластика  или кирпич,  о которых никому рассказывать не нужно.. 
 Мы были первыми на Дальнем Востоке ( и третьими После Москвы и Оренбурга) кто взвалил на себя сложную работу по развитию  Новой технологии СИП-домов и спустя годы вижу, что время  принимать "новое" уже  почти пришло.

Да, жизнь в собственном доме открывает очень много разных возможностей, особенно для семьи с детьми. Вы можете совершенно по новому проводить вместе время, помогая детям всесторонне развиваться.?! 
 Вы уже видите, как будете играть с детьми на выстриженной лужайке перед домом или все вместе вы соберете ароматную спелую клубнику к завтраку? 
Так можно ли мечтать – пора строить! 

Как и все новое, эта СИП технология быстро обросла всевозможными «мифами».  И благодарю Ирину Петровну Медведеву, за возможность  на этом форуме всесторонне рассказать об этом способе возведения домов, который уже более 50-ти лет успешно применяется во многих странах, продолжая набирать обороты проявляясь в новых  вариантах, но по прежнему оставаясь всё тем же "пирожком" с начинкой. 
-------------------------

Добавлено (28.09.2014, 19:55)
---------------------------------------------
Ага, вижу, что на этом форуме есть много информации  относительно СИП-технологии  от ПОЛАР-СИП. Мы знакомы с  ними около двух или трёх лет. Бегло просмотрев вижу, что информацию как  видео так и печатную  о СИП  они молодцы - предоставили здесь правдивую и  в достаточном количестве. 
 От себя  мне остаётся рассказать наверное о том, каким должен быть  дом современной  молодой семьи и на что следует обратить внимание при  выборе проекта.

Добавлено (28.09.2014, 21:37)
Хочу представиться:  Моё имя Сергей.  являюсь 8 лет  директором завода индивидуальных домов и конструкций "РЕ-ФОРМА", расположенного в городе Спасск-Дальний Приморского края. По не понятным причина не мог зарегистрироваться здесь под ником РЕ-форма - пришлось придумывать дом21 век..но это не важно.
 ___    Хотел бы здесь озвучить некоторые основные  особенности при  выборе проект для Вашего дома.  
За 13  лет  общения с людьми на тему домостроения выяснил, что люди хотят обязательно дом в два этажа, площадью 120- 150 кв.м.  по главное , что бы цена была как у дома за 60 кв.м. smile .  Эти пожелания объяснимы, так как устроены мы так smile .
 Что хочу посоветовать:
*  не стоит гнаться за размером дома. Подумайте, что дети станут взрослыми разъедутся и не станут жить с родителями.  Вам с годами будет всё сложнее делать уборку в доме, и преодолевать расстояния. 
* следуя современным требованиям энергосбережения не стоить задирать высоту потолков выше  2.5 метров. Полетят Ваши деньги на отделку как внутреннюю , так и внешнюю и прочие расходы..
* не стоит выбирать дом с мансардой, в отдать предпочтение дому с полноценным вторым этажом. Пытаясь экономить  люди  склоняются к мансарде, но не подозревая, что самое дорогое в доме - это полы и крыша.   Большее кол-во панелей находится именно на крыше. Пустое пространство над головой за которое Вам приходится оплачивать.
* Не  стоит экономить на окнах и входных дверях. В домах из СИП  тепло улетает именно через эти отверстия. В Приморье уже есть стекло пакеты и профиль под 4 и 5 стекол. 
* Выбирать  проект дома с максимальным остеклением на южном фасаде. северная сторона с маленькими окнами.
* Выбирать проект дома , который можно привязать  именно к Вашему участку опираясь на части света.
* Располагать дом не за забором, как это традиционно , а что бы забор примыкал по сторонам к дому , а к нему можно было подойти  и позвонить в дверь.

ЛюбушкаДата: Вторник, 30.09.2014, 10:02 | Сообщение # 2
С вами хорошо
doma21vek, Мне понравился Ваш пост. А свой дом из Сип-панелей Вы уже построили? и если да, то сколько в нем уже живете?

doma21vekДата: Среда, 01.10.2014, 00:27 | Сообщение # 3
Дайте сказать
Цитата Любушка ()
А свой дом из Сип-панелей Вы уже построили? и если да, то сколько в нем уже живете?
Увы, не построил.. так как писал выше, что денежные  средства  приходилось вложить  и по сей день продолжаем с женой вкладывать в своё производство.  Я выше в тексте писал  - мы-..  Так вот мы- это не группа акционеров  или компаньонов , а  просто я я и моя половинка Наталья, которая  поверила мне и продолжает столько лет  вместе со мной верить  о правильности нашего курса. 
Спасибо Богу! Мы растим сыновей  и продолжаем мечтать о доме, который обязательно построим (наверное  уже к пенсионной зрелости).

Причина отсутствия  личного дома из СИП  ещё в том, что как оказалось, из одних СИП-панелей  дом не построишь. Пришлось следом строить сушильную камеру для древесины .. Затем  новая проблема , когда   в домах сложно делать комнаты более 4- х метров, то пришлось  конструировать с ноля линию по производству междуэтажный балок способных делать комнаты до 7 и 8 метров. Кстати  такое производство  до Сибири было одно и  только у нас.   И  снова другая задача.. -  нужны балки фундамента и пола  которые позволяли прокладывать любые коммуникации между этажами .. Мы смогли справиться и с этой задачей по совершенно новой  в мире технологии -  металодеревянных ферм (балок)  .  Важно, что это производство было единственное в России и ближайшие  подобные производства  в те годы были в Эстонии, Англии и ещё в пару - тройке Европейских стран.   И вот создавая всё это  сил, здоровья и времени на свой дом уже просто не осталось.  

Многие спрашивают меня  о своём доме - живу или нет?  Могу сказать точно , что построил бы из СИП, так как получив 10 -летний опыт  в этой технологии, я  ещё больше удостоверился в правильности выбора.  Наблюдая за этот период рост  в мире СИП-строительства понимаю, что  темп этот будет  только нарастать.  В нашем крае всё больше появляются  те редкие домовладельцы, кто смог  сам  увидеть  экономию  проживая в таких домах.. есть краевой опыт, но больше положительных впечатлений.
Например  в городе Лесозаводске уже с 2008 года  стоит  8- ми квартирный дом-красавец из наших материалов. Квартиры по 126 кв.м. с гаражами внутри. Японский фасад  и цена 4.5 мл. за квартиру, когда в этом же посёлке многоквартирные дома  из пеноблока всего за 1.5 мл. рублей.   Так вот дом из Сип- считается элитным и тёплым. 
   Вот ещё вспомнил  о  художнике  из  курортного посёлка, что рядом с Лесоводском, который  сам придумал  дом в стиле модерн ,  оригинальный и кубический..  так он его сам собрал и очень прекрасно всё получилось.  Он остался доволен,  и в начале лета от него обратилась молодая пара, которая   на прошлой неделе забрала дом  по японскому проекту ( от Тойоты - которая тоже дома изготавливает , я расскажу  об этом подробней чуть позже). 
  Ещё один случай их этого посёлка:  Заказчик - работник МЧС построил сам за 3 недели дом на 120 кв.м.  в декабре   (строил  по 3-4 часа ежедневно) и не проживал всю зиму , ждал весны. Так вот местные подростки зажгли  ему дом  (голые СИП- без фасадной отделки)   образовалась  в стене  не большая дыра и горение прекратилось.  Владелец приехал к нам с фото.. и словами: - Был бы дом из дерева , сгорел бы на... !! Купил у нас панель и в этот же день заменил испорченный  фрагмент  новой панелью. 

Примечательный заказ был в прошлом году от  ещё одного работника МЧС из г. Артём.  Он рассказал, что была сумма на покупку квартиры во Владивостоке, но после просмотра на работе учебного фильма  было принято без поворотное решение в сторону личного дома и только из СИП. Дом 140 кв. метров по личному его проекту. Собрал он его сам, и причём  довольно быстро. Перезванивались  - они довольны. 
      Поездка летом  в  Японию на строительные объекты,  (спасибо "ВЛАСТРЕ" ассоциации строителей  Приморья в лице Давыденко Людмилы Ивановны)   позволила приобрести дополнительный  опыт в нашей работе. СИП-панели там используют в качестве  полов, стен, скатов крыш, так как СИПы не способны нагреваться  и остывать зимой.   Именно японское проектирование и их опыт строительства индивидуальный домов для нас особо ценен и с этого года мы стали его активно применять.  

В прошлые годы мы изготавливали Дома только по  эскизам самих Заказчиков, но в этом решили  разработать свои Дома  в современном экстерьере  и продуманной планировкой.   Для информации доложу, что такие заводы как ТОЙТОТА. САНЬЁ, МИТЦУБИСИ, ПАНАСОНИК  и прочие гиганты  давно производят современные Дома, за основу которые мы и взяли адаптируя к нашим условиям.  
   Скажу сразу, что дома эти сражают своим революционным дизайном. Нет  традиционых арочек, мансард,  эркеров и прочих архитекрурных излишеств.   Такие Дома 100% будут  выглядеть актуальными ещё лет через 20- 25 и  привлекать взгляды проезжих. Разве дом построенный как "у всех" сможет отвечать  этим  желаниям?  
   Японские проекты  поражают своей внутренней компактностью. Стоит вспомнить японский мелкий автомобиль, в который стоит сесть и поразиться откуда они столько места взяли? ... Так и с домами!!!  
В сентябре девушка из Андреевки просила  дать проект дома  для семьи из 7 человек.. Так вот  взяли за основу проект яп. дома  ТОЙОТА и совсем чуть допланировали .. получились 5 спален в доме всего 106 кв.м.!!!!!  Другой проект, на  84 кв.м. уместил гостиную 7.3 мх 3 м!! ТРИ спальни, Три встроенных шкафа,  просторная ванна. Кто видел проект сразу вопрос-  а как всё влезло? 

Современный  энергосберегаемый дом - это  размер  от 75 до 110 кв.м., два этажа, минимальное пятно застройки, правильная ориентация на участке по частям света, односкатная или плоская крыша для  установки на них солнечных панелей (об этом нужно задумываться   обязательно ),  Наличие узких и высоких окон для естественной вентиляции и экономии  средств на освещении. Уютная  и просторная терраска  на южной стороне дома.    Проекты таких  домов  изумительно смотрятся  в линию  одной улицы.   
   Буду рад ответить на Ваши вопросы, жаль, что нет на этом форуме возможности "приколоть" фото на "скрепочку"..

ЛюбушкаДата: Среда, 01.10.2014, 11:28 | Сообщение # 4
С вами хорошо
Цитата doma21vek ()
Буду рад ответить на Ваши вопросы, жаль, что нет на этом форуме возможности "приколоть" фото на "скрепочку"..
Почему нет? внизу кнопка обзор, разве не получается?
Мне нравится как Вы пишите и излагаете свои мысли. Прям аж пожить в таком доме захотелось )

Сергей68Дата: Среда, 01.10.2014, 21:39 | Сообщение # 5
Свояк
Цитата doma21vek ()
Располагать дом не за забором, как это традиционно , а что бы забор примыкал по сторонам к дому , а к нему можно было подойти  и позвонить в дверь.

Это конечно хорошо, и красиво, только Градостроительный кодекс не позволяет. Расстояние от дома до забора по нему - не менее 3 метров sad

doma21vekДата: Среда, 01.10.2014, 23:03 | Сообщение # 6
Дайте сказать
Цитата Сергей68 ()
Это конечно хорошо, и красиво, только Градостроительный кодекс не позволяет.
 Да, я  согласен Сергей  с Вами,  стоит посмотреть  вокруг - одни заборы..  Наблюдал даже 6 метровой высоты и крыши дома не видно . ЧТО за жизнь?  
Что происходит традиционно  по нашим кодексам :  
* Открываешь калитку, пробираясь к дому переступая  собачьи  как..  
* Возможен другой случай - пожар !! Огнеборцы  бьются в забор из кирпича  пытаясь  пробраться к дому теряя  драгоценное время... 
*  Можно привести массу других ситуаций с забором,  но  прошу посмотреть как бы это выглядело на  достойном современном уровне. фото   

Добавлено (01.10.2014, 23:03)

Цитата Любушка ()
внизу кнопка обзор, разве не получается?
  Прошу Вашей помощи.. все глаза "сломал" - куда она спряталась ? (кнопка ОБЗОР)

УлуДата: Четверг, 02.10.2014, 08:46 | Сообщение # 7
Немногословен
doma21vek  

не обязательно строить заборы по 6 метров, да и не у каждого такой забор.

вы расскажите, как решать проблему с мышами. у меня на прошлой работе руководитель строил дом из сип панелей, мыши были стихийным бедствием

SvetlanaДата: Четверг, 02.10.2014, 12:51 | Сообщение # 8
Свояк
Цитата doma21vek ()
*  не стоит гнаться за размером дома. Подумайте, что дети станут взрослыми разъедутся и не станут жить с родителями.  Вам с годами будет всё сложнее делать уборку в доме, и преодолевать расстояния.  * следуя современным требованиям энергосбережения не стоить задирать высоту потолков выше  2.5 метров. Полетят Ваши деньги на отделку как внутреннюю , так и внешнюю и прочие расходы.. * не стоит выбирать дом с мансардой,
Сейчас строим дом для родителей в деревне и  уже намучались с этой мансардой ..  полы, потолок- это  проблема , так как приходится  сильно утеплять   большую поверхность, но еще же лестница есть..  а цены на лестницы это  ужас.. к тому же она занимет кучу места..

Поэтому  мы с мужем подумали и решили, что будем строить  что то  типа  этого.. в  один этаж http://vladivostok.ruplans.ru/proekti/proekti_502.html  площадь хорошая, никаких лестниц.. только насчет СИП панелей я не уверена..  Ходила на выставку смотрела  о них информацию, была в гостях в таких домах.. ИМХО- домик Элли.. да и срок службы у такого дома 50 лет.

кстати по ссылке много интересных проектов.

doma21vekДата: Четверг, 02.10.2014, 22:21 | Сообщение # 9
Дайте сказать
Странно, как во  время стройки мыши  бегают?  Шум инструмента , строителей  ..  строители еду  наверное раскидывают?
------
В домах из СИП ,  каркасных домах  способ  защиты от  грызунов следующий : (описываю Японский метод) .
Стальная сетка в рулоне укладывается  одним концом на внешние ленты фундамента,  а второй конец свисает на землю. Вторым слоем по лентам фундамента следует  аналогично  раскатать рулоны гидроизоляции.
Затем монтируются  СИП-панели пола, затем  СИП-панели внешних стен.  Сетку теперь поднимаем и закрепляем на стену  мебельными скобами. Поверх сетки далее  нагреваем и закрепляем  рулонную  гидроизоляцию.
Данный способ образует по  низу стен дома защитный пояс. Сетка защитит от грызунов , а гидроизоляция  основание дома от влаги.
Отсутствие  влаги в конструкциях  дома из любых материалов, гарантирует длительную  его жизнь.
Ага.. вспомнил.  В Японском способе был один нюанс :  не оставлять открытыми двери,  через которые  могут нагрянуть  мелкие "гости", так как двери остануться единственным местом для  посещений .
Добавлено (02.10.2014, 21:23)
Цитата Svetlana ()
Ходила на выставку смотрела  о них информацию, была в гостях в таких домах.. ИМХО- домик Элли.. да и срок службы у такого дома 50 лет.
 Это точно Светлана.  Все , кто видит стены дома  в разрезанном виде   и сравнивают с домиками из детских сказок smile . Да, стены конечно поражают своей тонкостью,  и 17 см  СИП-панельной стены  не внушают доверия.
Давайте представим, что мы с Вами  пришли  в дом  и видите отличную планировку, красивый ремонт приходит ли на  ум мысль какой толщины стены этого дома? Разве показывают гостям  стены  дома  в разрезанном  виде?  Какие  лично критерии оценки  у Вас с мужем  для дома "вашей мечты"?   Что рассказывали домовладельцы у которых Вы были в гостях?    Разве они разочаровались с выбранном материале?
Светлана, почему срок указан 50 лет ? это сказали на выставке?   Расскажу такой факт : 1957 году японцы  послали научную станцию в Антарктиду. Бытовки для жилья и научной аппаратуры  были сделаны из деревянных щитов (фанера и деревянный каркас)  в которых был применён  на то время супер утеплитель - пенопласт! ( не помню кажется 10 или 12 см всего!!).  Так вот эти  бытовки простояли  там до 1996 года в  суровейших условиях земного климата - 60 холода  и ураганного ветра - 230 км в час !!!!
Их вернули обратно в Японию и разобрали.. так вот  стоит она  по сей день в японском музее и один щит  стены раскрыт и все видят  прекрасное состояние  этого здания.  Внешний вид щитов  (фанера из особой древесины)  не ура , но утеплитель и внутренняя фанера в прекрасном состоянии.
Так вот прошло уже 57 лет,  и   по сей день в Антарктиде   уже стоят  около 60 научных станций  из 24 стран мира и большая их часть именно из СИП-панелей!!!
Теперь предлагаю сравнить наш Приморский климат  и  климат Антарктиды, что бы понять где он прослужит дольше. Жаль. что не могу сюда ложить фото, подкрепить так сказать мной здесь написанное .

Добавлено (02.10.2014, 22:19)

Цитата Svetlana ()
мы с мужем подумали и решили, что будем строить  что то  типа  этого.. в  один этаж http://vladivostok.ruplans.ru/proekti/proekti_502.html  площадь хорошая,     кстати по ссылке много интересных проектов.
 Спасибо . сходил по ссылке  , дом смотрел.  Могу сказать. что много  свободного  "воздуха", пустого  места которое Вам придётся отапливать ( ещё охлаждать, уборка  и т.д.) и несколько не экономная планировка. Дорогая в материалах форма крыши.  Дом  можно уменьшить, а значит удешевить как домокоплект, строительство и его отделку.   

Добавлено (02.10.2014, 22:21)
Копирую текст  с нашегосайта (www. 23545.ru -
находится в работе), которые думаю, будут здесь 
уместен :

..  Самой  важной  из причин строительства  дома с использованием технологии SIP – это
желание людей  иметь уютное
здание, экономичное  для обогрева, а
также простота, скорость  и низкая
стоимость строительства.
Все возрастающая стоимость энергии означает, что в настоящее время  мы должны более сознательно  думать о том, как и  сколько энергии мы используем, какими  Ваши энергетические затраты  станут в будущем. Таким образом, мы должны
сделать  правильное решение именно сейчас
, когда цена на энергоэффективные дома ещё  не высока.  

СИП-панели изготовлены на специально построенном заводе для того, что
бы применять их  на полу, стенных и крыше
вашего дома. Готовые  панели  с оконными и дверными проёмами транспортируется
 и готовы  к  установке, на ваш фундамент .  Именно это гарантирует, что Ваш  дом будет построен быстро и точно .

Увеличившийся спрос Клиентов и широкоепризнание СИП- технологии профессиональными строителями  которые искали  лучший строительный продукт – является
наглядным примером  того, как  меняется 
наше понимание из чего действительно следует строить.

Эти люди видят  дальше тех, кто ещё не видит  изменений в период экономических 
потрясений.  Они, как и мы
считаем, что нашли  способ строительства
будущего, который  развиваем сейчас!

Сип- это не веяние моды, а материал,который задает направление в развитии цивилизации из года в год доказывая свои
преимущества, которых не могут дать иные способы малоэтажного строительства.
Дом
построенный «как у всех» и «дешево»  -
будет в дальнейшем непосильным бременем 
для Вас, Ваших детей и вашего « кармана».

Изолирующие свойства СИП-панелей,грамотное проектирование и прочность древесины, все это работает в унисон,
позволяя препятствовать потерям тепла и экономить до 70% средств на оплату
счетов по обогреву дома каждый сезон из года в год.  Покупатель должен уделять большевнимание не стоимости строительства, а расходов на его эксплуатацию.  Нужно понимать, что энергия будет дорожать, а
стоимость энергоэффективного дома сейчас ниже. Не такой ли дом мы должны оставить потомкам?

Сообщение отредактировал doma21vek - Четверг, 02.10.2014, 21:36

УлуДата: Пятница, 03.10.2014, 08:47 | Сообщение # 10
Немногословен
Цитата doma21vek ()
Странно, как во  время стройки мыши  бегают?

мыши, как раз таки бегали после того как.
сетка, как указано вами и японским методом раскладывалась.

мышики пёрли в основном на 2-м этаже.
не исключаю, что во время строительства были какие то нарушения процесса

doma21vekДата: Пятница, 03.10.2014, 14:26 | Сообщение # 11
Дайте сказать
Ага, значит на первом этаже  сетка  "работала". После проведения  некоторых опытов  мы  выяснили, что  для того чтобы прогрызть дыру необходимо наличие какой либо маленькой дырочки чтобы мышь могла «вставить зуб». Таким  «местом»  являются межпанельные стыки, которые следует защитить, а значит второй пояс по второму будет только на пользу.
Без особых мер на этапе строительства и дальнейшей профилактики мыши заведутся в любом доме. Даже на верхних этажах бетонных многоэтажек.

Нежеланные гости все-таки могут «постучать» в наши дома.  Инстинкт поиска пропитания приводит крыс и мышей в наши постройки.  Они  желают владеть нашим  имуществом, есть  нашу еду.  

При НАЛИЧИИ ДОСТУПА мыши могут прокладывать в утеплителе ходы,  нарушая тем самым теплоизоляцию дома, но они не используют его в качестве корма. Поэтому пенополистирол (ПСБ-С), как и любой утеплитель, необходимо защищать. 

Обязательные методы — это, установка решёток на продухи в цоколе дома. Закрытиеметаллической сеткой технологических отверстий, в том числе  и под вентилируемый фасад,  вентиляционные каналы,  щели в инженерных сетях, особенно в
канализации и водопроводе.

Неследует забывать так же  биологическом оружие — кошка, и психическоеоружие — ультразвуковой отпугиватель, или профессионалы-специалисты, для
сезонной  обработки  и профилактики. Они дадут эффективные
рекомендации и окажут профессиональную помощь.

Любой метод  или их комплекс лишними не будут.  Проблема снимается просто, если  она не возникает,  и к ней успели подготовиться, и не надо надеяться и ждать, что грызуны уйдутсамостоятельно..

SvetlanaДата: Понедельник, 06.10.2014, 16:24 | Сообщение # 12
Свояк
Цитата doma21vek ()
Спасибо . сходил по ссылке  , дом смотрел.  Могу сказать. что много  свободного  "воздуха", пустого  места которое Вам придётся отапливать ( ещё охлаждать, уборка  и т.д.) и несколько не экономная планировка. Дорогая в материалах форма крыши.  Дом  можно уменьшить, а значит удешевить как домокоплект, строительство и его отделку.
  если можете предложить что то интересное в плане проекта - буду благодарна.  И можно в личку. 

Домик элли -это мои чувства  после  поездки в гости  к хозяивам  дома из СИП панелей.. Хотя мой брат, который  много раз был в Канаде, говорит, что там у всех дома из СИП панелей , только стоят там не так, как у нас.. Даже фото показывал..  как будто  две большие разницы. 
Поэтому  спорить не буду..

doma21vekДата: Понедельник, 06.10.2014, 21:43 | Сообщение # 13
Дайте сказать
Цитата Svetlana ()
если можете предложить что то интересное в плане проекта - буду благодарна.
 Сколько человек будет  проживать?  размер участка?  Не боитесь современного дизайна или больше к традициям?

hic49Дата: Понедельник, 06.10.2014, 23:54 | Сообщение # 14
Наш человек
Здравствуйте. Долго читала, не вступала в диалог. У меня опыт проживания в частном доме 13 лет. Хочу сказать следующее. По велению Высших сил мне с моим Мужем пришлось строить дом в экстренной ситуации (3 года назад) . У нас уже была постройка (фундамент, деревянный каркас 6*4м, брус 10*15 -2 этажа, крыша метало черепица и с 2 сторон я заставила выпустить балки по 3 метра для балкона на 2 этаже и террасы на 1). Проекта не было, должна была быть баня на 1 этаже и комната отдыха на втором. Но увы. В итоге 2 января, я закупила "вагон" утеплителя :  базальтовая плита и ПСБС, отделки-Ханья, гипсокартон, и окна. и за 4 месяца на морозе 30 градусов, вдвоем мы построили дом в 108 квадратов: 2 детских -24 и 12 кв, спальня 20 кв, туалет с ванной 4 кв, кухня 12 кв, остальное прихожая 6 кв, котельная, коридоры). ПСБС отличный утеплитель, но очень горючий, из-за него мы дом экстренно новый строили. А базальтовая плита нет. Я больше склоняюсь к ней. Ханья великолепный отделочный материал, для наружных работ. Самое теплое помещение, это кухня 12 квадратов, как раз 3 стены по такой технологии 1 деревянная. Плюсов много, но есть огромные минусы. 1 звукоизоляция нулевая., 2. Стены  не рассчитаны нести нагрузку, если вы промахнетесь с высотой балки, на которую надо вешать батарею под окном или шкаф на стену, беда. 3 Мыши-это да. Держать дверь закрытой-это не наш случай. Мыши приходят каждую осень. Вывожу за неделю и живу год спокойно.
Маленькие окна - я Вас умоляю. У меня на кухне - те самые ПСБСные стены только на 1,2 м, а выше огромные окна, так что можно сказать практически она стеклянная. Я в восторге, 3 -ной стеклопакет и ни каких проблем. Ставили окна сами. и радиаторов 2 по 8 секций на 90см. В Коридорах такие же, огромные окна. Жара. Главное правильно подобрать обогревательный котёл. По вашим возможностям, желанию, виду топлива и площади дома. По поводу сокращать площадь комнат НЕТ, НЕТ,НЕТ . Мы многодетные мамы, пока вырастим маленьких, старшие принесут внуков. И многодетная мама превращается в "многовнукную" бабушку. А дети, если есть возможность, должны жить в пространстве, а не на головах у друг другу. Это маленьких можно до 4 класса объединить им будет весело, а большие должны быть отдельно. И родителям надо пространство. и кухня должна быть не менее 20 кв. и ванны минимум 2. В Советском Союзе был единственно верный минимальный расчет площади, я с ним полностью согласна 18 кв. общей площади на человека и не меньше. Надо и мебель ставить, и играть где-то. А то в доме 100 кв пять комнат - это как в том мультике получается: " А 10 шапок из овчины  сошьёшь?".  С потолками согласна, чем они выше тем материала больше, толку меньше, расходы и на отопление и на обогрев и на отделку. У нас крыша обыкновенная, не утепленная, т.е. мансарды нет. Но я планирую утеплить чердак и сделать там кинозал или игровую- мечта. Ну вот как-то так. Могу поделиться опытом, если надо. Я могу по праву сказать, что дом мы построили сами. И на новом участке, с учетом всех совершённых ошибок и опыта, буду проектировать дом своей мечты сама. т. к. Ни один проектировщик не будет жить в том, что он Вам с проектировал. :))

doma21vekДата: Вторник, 07.10.2014, 01:44 | Сообщение # 15
Дайте сказать
Вы молодцы! Стройка в холод  и в 4 руки!

Цитата hic49 ()
ПСБС отличный утеплитель, но очень горючий, из-за него мы дом экстренно новый строили.
 Как так? ПСБ-  это горючий  ("хромая лошадь" - страшный пример) ,  а вот ПСБ-С ( последняя буква самозатухающий), так он температуры даже не даёт. К ПСБ-Су когда огонь подносишь - он плавиться, а  руку над ним спокойно  держим. Дома из СИПов при пожаре  безопасней дома из бруса.  Для опытов можем Вам отправить кусок СИПа.  В интернете есть видео ,  в котором куски СИП-панелей выполняют роль мангала на природе.. и целые!!
Цитата hic49 ()
Мыши-это да. Держать дверь закрытой-это не наш случай. Мыши приходят каждую осень. Вывожу за неделю и живу год спокойно.
  Делитесь скорей же опытом , куда Вы  их  за неделю выводите, что они год к Вам не ходят?? Пожалуйста! Очень ценная  для всех информация.  Спасибо заранее.

Цитата hic49 ()
Я в восторге, 3 -ной стеклопакет и ни каких проблем. Ставили окна сами. и радиаторов 2 по 8 секций на 90см. В Коридорах такие же, огромные окна. Жара. Главное правильно подобрать обогревательный котёл. По вашим возможностям, желанию, виду топлива и площади дома.

Об окнах:  Физику не обмануть, если тепло улетело, то его нужно восполнить. Так?
Расстрою, но  из соображений энергосбережения  3 стекла - это мало! Даже с газом и наноплёнкой  - этого мало!!!
Подбирать следует не котёл и его размеры , а искать места в доме, в которые улетают Ваши деньги на его обогрев.
Шокировать можно  показав Ваш дом через экран тепловизора. Окна в 3 стекла будут цветом, словно Вы смотрите  в печь, с открытой дверцей.  Мой совет:  попробуйте запастись  на зиму комплектом  "зимних штор" - плотная тяжёлая ткань, которая бы ложилась на пол. Утро наступило. солнышко в окно - шторы раскрыли и дом будет прекрасно нагреваться лучами солнца. Солнышко опустилось - шторы закрыли, так как именно с этого времени и до утра Ваш дом теряет колоссальное количество тепла через большие окна.    Зима скоро.. если сможете принять совет , прошу Вас  потом рассказать нам всем о  разнице со шторами и без.
О котлах:
Современные реалии таковы, что стоимость энергоносителей дорожает,  и нужно думать теперь как вообще обойтись без них.
Понятие пассивного дома  или дома с нулевым отоплением в мире известно давно.  Использовать солнечные нагреватели  для нагрева воды и отопления , солнечные панели для электричества - вот   о чём нужно уже сейчас, а не ломать голову в зрелом возрасте , как из пенсии  сэкономить денег на уголь, дрова или ещё какое топливо...
На дворе давно 21 век , альтернативные способы  не область фантастики , а реально воплощаемые, так как сам владею солнечным нагревателем воды более 12 лет. И  имею тепловой насос для  отопления . (кажется лет 9 уже).  Причём не в частном доме - а в городской квартире на 2-ом этаже рядовой пятиэтажки.

О пространстве:
Да, сейчас у нас есть здоровье, силы и  возможность жить в пространстве.  Вы пишите, что маленьких деток можно до 4 класса объединить им будет весело, а большие должны жить отдельно.  Так не проблема, - спроектируйте комнату одну с двумя окнами и двумя дверьми, а как повзрослели делайте перегородку. Дети разного возраста и старший (ая) уедет учиться. Жаль, что не могу здесь приколоть фото проекта продуманного именно в таком ключе.  Очень  интересный проект в перспективой   (Японцами от Тойоты кажется).

Вы пишите , что родителям нужно пространство. -  А какое  и зачем?  В спальню мы приползаем, чтобы спать, но мы же там не проводим в течении дня время?  А что должно быть в спальне? - это просторный встроенный "шкаф", в который мы можем войти и окружить себя полками, стол для "носика" , ТВ.. и всё.

Про кухню  хочу рассказать позже отдельно, так как именно здесь мы и проводим  больше времени. В  Древней Руси  (так же  в  Окинаве  в отличии от всей Японии )  кухня считалось главным местом в доме. Здесь собирается семья, встречаем праздники, приглашаем друзей и т.д... именно здесь нужно пространство и  грамотная планировка в которой японцы смогли преуспеть, а нам остаётся перенять их опыт.

Цитата hic49 ()
На новом участке, с учетом всех совершённых ошибок и опыта, буду проектировать дом своей мечты сама. т. к. Ни один проектировщик не будет жить в том, что он Вам с проектировал. :))
 Хочется пожелать не опираться на свои ошибки и опыт, а проектируя задуматься  снова о возрасте, когда уже не будет средств и сил строить ещё  один  "дом мечты"    после  очередного приобретённого  строительного  опыта.
И в заключении:  Как раз проектировщики мучительно долго  разрабатывают дом для себя годами,  а не  за несколько месяцев,  и там живут  семьёй, а их дома можно видеть в красивых журналах. Довелось лично познакомиться с именитым  японским ..  Дом он показывал не живьём, но  показанные им фото  поразили  именно продуманностью, от  козырька над входной дверью, до уличного света  в  ванной комнате. и  дома в целом.
Проект своего дома,  я вынашивал около 2- лет. В итоге появилось два. Один из них  был предоставлен Датчанами. Проект дома назывался "Дом 2020" - над которым работало 11 ПРОЕКТНЫХ мастерских  ( из Германии , франции и других стран), так в нём даже было продумано куда мусор выносить  и т.д.   Смешно сейчас вспоминать, как мне звонили журналист из Европы и спрашивал как мне живущему в каком то Приморье  удалось заполучить  полный   проект этого дома, когда другим  отказывали? 

Надеюсь, что  близость зимы позволит закончить  сайт, в  котором обязательно  будет больше  современных проектов  энергосберегаемых домов. Сейчас  в нашем "альбоме" их около 9, но продолжаем  работать над новыми, которые с радостью представим.

Сообщение отредактировал doma21vek - Вторник, 07.10.2014, 01:54

Форум » Список форумов » Земля многодетным » Есть участок? А каким будет Ваш дом? (Каким будет Ваш Дом? Ответы от завода индивидуальных домов.)
Страница 1 из 11
Поиск: