[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: TatyanaD, Bedaan  
Форум » Список форумов » Льготы для многодетных » Концепция поддержки многодетных семей
Концепция поддержки многодетных семей
BedaanДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:14 | Сообщение # 1
С вами хорошо
Статус: Offline
Сижу сейчас, читаю разные законы о льготах для многодетных. Думаю стало быть, на какой следующий закон замахнуться. И параллельно с этим со всех сторон зачастую слышу пожелания типа "А пусть нам плату за ЖКХ уберут. Или налоги уменьшат. Или компенсацию за... Или бесплатное....чего-то-там"

А я вот сижу и думаю, а надо ли нам всё это?

Вот представим себе на минутку, что все-все-все пожелания - удовлетворены. Что каждая многодетная семья не платит вообще никаких налогов, обучение и лечение для них оплачивает государство в лучших колледжах и зарубежных клиниках, а ещё каждый месяц притаскивают талоны на еду, бытовую технику, итд. И ещё карточки "Мой дельфин" раздают бесплатно, зачисляя на них по тысяче каждый месяц, и машину дают за просто так. И квартиру бесплатно. И земельный участок, и ещё строят там дом. И всё на халяву, даром.

Я конечно утрирую. Но представим, что все это случилось, что тогда будет? Ответ прост. Стремительная деградация.

Большинство многодетных семей (маргиналы не в счет, там отдельная сказка), которые я встречал - зачастую на голову выше рядовой семьи с 1-2 детьми. Это легко объясняется, с несколькими детьми уже не позволишь себе жить впустую - придётся учиться рулить такой семьей, с умом обходиться с деньгами, гасить разные конфликты и бытовые ситуации решать, и в общем, освоишь тысячу разных вещей. Тут валяться под телевизором и тратить уйму времени впустую уже не выйдет. И поэтому, благодаря всем этим трудностям, главы многодетных семей - обычно достаточно пробивные, активные, умные и добрые люди, и сонной одури в них нет. Скорее наоборот, они помимо семьи ещё время на самые разные интересные дела находят.

Мне очень не нравится то, что государство поддерживает исключительно малообеспеченные многодетные семьи. Которые, очень часто, вырученные деньги используют не на то, чтобы исправить своё положение, а просто их проедают. В лучшем случае - в худшем пропивают. И фактически эти деньги становятся просто подачкой, чтобы те замолчали и не лезли. Откупом. Плюс, получение всех этих льгот я иначе чем ритуальным унижением, не назову. Необходимо собрать кучу справок, за некоторые ещё и деньги заплатить, чтобы получить какие-то, зачастую копеечные льготы. Извините, но я за время, потраченное на эту беготню по инстанциям, денег больше заработаю, даже если вагоны пойду разгружать. Плюс пока получаешь эти льготы, наслушаешься о себе такого...что уж лучше бы не ходили, в самом деле.

Ладно, а теперь - в каком направлении можно двигаться?

1. Для малоимущих семей - максимально упростить получение льгот. Не должно быть 10 льгот на рубль каждая, ради которых надо собрать кипы справок и месяцы сидеть в очередях. Пусть будет 1-2 льготы по 5 рублей, которые можно будет легко и просто получить. Льготы должны быть целевыми, т.е. выдаваться строго под определенные нужды, и в идеале - чтобы деньги на руки не давались. Как вариант - предоставлять учебники школьникам каждый год бесплатно, плюс дать не 30% компенсацию за ЖКХ, а 45-50%. Вариант очень предварительный, подробно будем думать все вместе, но главный принцип - льгота должна быть 1) Нужной всем 2) Предельно простой в получении 3) Алгоритм получения и нюансы отработаны до деталей.

Тут нужно просмотреть все-все-все законы и меры поддержки, и подумать как их можно оптимизировать, сделать более удобными для людей.

2. Для семей со средним уровнем достатка - компенсация за обучение или спортивные секции для детей, плюс повышенная компенсация за нахождение в детских лагерях, опять-таки бесплатные учебники. Короче говоря, поддерживать те семьи, которые занимаются своими детьми. Мамам - может быть путёвки в санаторий компенсировать, потому как отдыхать им надо, детвора выматывает. Плюс им нужно будет не только денежная поддержка, но и официальное признание и уважение. Но как это признание и уважение должны выражаться - для меня пока загадка. Ловлю себя на мысли, что у нас в законах просто нет такого примера... Может, какие-то отдельные места для многодетных семей на дне ТОФ? Короче, нужны какие-то привилегии, которые сами по себе в денежном эквиваленте могут и не иметь значения, но подчеркивают статус и престиж. Или вот ещё предлагают, устраивать в лагере "Океан" смены для одарённых детей из многодетных семей.

3. Для малоимущих - помогать подняться. Компенсации за обучение или повышение квалификации, например. Эх, вот на правах бреда и мечты - компенсации тем семьям, в которых не пьют и не курят. Технически это легко подтверждается обследованиями. А то ей богу, противно смотреть на нищенствующие семьи, в которых есть деньги на водку и сигареты, а дети в обносках бегают.

И главный вопрос - как сделать так, чтобы малоимущим многодетным семьям было интересно переходить выше, в следующую весовую категорию? Ведь получается, что они сразу же льготы теряют, и по деньгам проседают. Тут пока думаю.

"Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей" (с) Винстон Генри Черчилль

ЛюбушкаДата: Пятница, 10.08.2012, 09:47 | Сообщение # 2
С вами хорошо
Я вот вчера подумала, может стоит подумать на счет льгот для многодетных семей например на билеты на самолет, раз в год допустим давали бы скидку 50%, кто -то поедет всей семьей в Питер повышать культурный уровень, кто-то поедет в Москву за консультацией к медицинским светилам, да мало ли что еще. Это было бы не плохо. Или это на уровне скидок с конкретно взятой компанией попробовать пробить... Аэрофлот, С7, Владавиа...

TatyanaDДата: Пятница, 10.08.2012, 10:14 | Сообщение # 3
С вами хорошо
Любушка, Аэрофлот или Трансаэро... Вот я думаю, что с ними можно поработать напрямую.... Только к ним, мне кажется идти надо.... Вот этой скидки я жду как манны небесной.

a_n_n_sДата: Пятница, 10.08.2012, 19:32 | Сообщение # 4
Свояк
Согласна с Антоном, особо понравилась идея насчет компенсации спортивных, музыкальных и прочих кружков. с учетом компенсации я бы смогла позволить более дорогие секции такие как фигурное катание, теннис и прочие.

TatyanaDДата: Пятница, 10.08.2012, 19:55 | Сообщение # 5
С вами хорошо
a_n_n_s, но опять же... все это будет работать только для тех, кто считатся малоимущими, а мы будем в обломе. Сначала надо добиваться разделения малоимущих многодетных и просто многодетных. Пусть у малоимущих будет льгот больше, но нам-то тоже хочется бесплатные учебники, хотя бы 50% скидки на секции и кружки...

GroooveДата: Суббота, 11.08.2012, 11:11 | Сообщение # 6
В курсе всех событий
насчет полетов в питер и москву. уже писал когда то на владмаме. есть льгота для детей. К примеру, билет до питера и обратно на взрослого был (2 года назад летали) - 23 т. НА ребенка соответственно 25 % скидка должна быть. Итого 2 взрослых и 2 ребенка у нас должно было выйти 23+23+ 17+17 = 80. Но для тем, кому нет 23, билет до питера и обратно (с середины весны по середину осени где то) - 5 тыщ (какая то президентская программа). Итого заплатили примерно 56 тыщ на всех. Это трансаэро. Аэрофлот вроде тож. Итого примерно 30% скидка вышла. Если больше детей - то еще больше

vladkristalДата: Суббота, 11.08.2012, 16:08 | Сообщение # 7
Наш человек
насчет компенсации спортивных, музыкальных и прочих кружков

есть бесплатные спортивные секции и кружки, мы занимаемся в бесплатных с 1 класса.

по мне, так
1. проезд (важная вещь, много денег на него уходит)
2. учебники, школьная форма, бесплатное питание в школе
3. компенсация по квартплате всем многодетным
4. пособие на детей должно быть не 240 рублей,

BedaanДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:46 | Сообщение # 8
С вами хорошо
Итак...
я списался с губернатором и сообщил ему о том, что в сентябре мы начинаем общественные слушания по поддержке многодетных, и будем перетряхивать всю систему в целом, изучать все законы и думать, что и как надо улучшить.
Миклушевский идею поддерживает и одобряет, готов помочь - сообщить об этом в СМИ, предоставлять помещения для сборов рабочих групп.

Так что начинаем потихоньку включаться, выходим из отпусков, начинаем работать smile я скоро напишу здесь свои выкладки и соображения

"Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей" (с) Винстон Генри Черчилль

svetlyachokДата: Пятница, 24.08.2012, 10:42 | Сообщение # 9
Наш человек
чего хотят многодетные...
- вот для меня было бы важно водить каждого ребенка в спортивную секцию и музыкально/художественную школу бесплатно - т.е. считаю что каждый ребенок в многодетной семье должен быть физически и культурно развит, поэтому в этом направлении я буду за то чтобы в законе было прописано: каждый ребенок из многодетной семьи получает 100% компенсацию на посещение в течении учебного года одной спортивной секции и 100% компенсацию музыкальной/художественной школы либо кружка любого направления (вязание, самолетостроение и пр...) - не у всех под боком есть бесплатные кружки и секции - нам до них ехать дольше чем время на занятие занимает
- важен проезд в течении учебного года - для многодетных - проезд на электричке бесплатно, на общественном транспорте бесплатно - ну хотя бы при условии движения к школе или секции/кружку туда и обратно.
- конечно компенсация на перелет в летнее время в любую точку россии, все вот в москву хотят, а я на камчатку
- может быть компенсация на жд проезд в дни каникул - пусть хотя бы только на детей
- компенсация в санаторий для мам-пап и многодетных детишек, т.е. сразу покупка путевки со скидкой, про лечение может быть полис ДМС организовать - типа подарка от администрации многодетным родителям
- лечение в стоматологии - допустим протезирование в определенных клиниках с 50% скидкой
- так же допустим некоторые платные клиники могут заключить договор с администрацией и предоставлять услуги многодетным с определенной скидкой от 50%
- учебники опять же чтобы просто выдавали в школе, форма и питание в школе,
- для малообеспеченных можно допустим для детей питание в столовых организовывать бесплатно, не только школьникам
- детсады по требованию, вот понадобилось мне место в детсаду - пришел и получил и пошел работать (не у всех есть доступные бабушки, а няни сейчас сами цены знаете)
- реальная компенсация походов детей в кино, цирк, театры, музеи, зоопарки, экскурсии по городу и краю - допустим раз в год многодетная семья имеет право в полном составе поехать на экскурсию в Дальнереченск/Находку ли по местам боевой славы Приморья и пр.. 4 раза сходить в кино, 2 раза посетить зоопарк, 4 раза посетить театр, 2 раза цирк и прочее-прочее
- про жкх уже писали
- при прохождение по конкурсу в институт - чтобы при равных условиях допустим многодетные дети имели преимущество на бюджетное место.
- переобучение/повышение квалификации и трудоустройство многодетных родителей
- трудоустройство многодетных детей на летний период - при желании от 14 лет
- можно для малообеспеченных продумать сертификаты в магазины школьных принадлежностей и зимней одежды хотя бы на детей
- также сертификаты в мебельные магазины и магазины стройматериалов
- давайте последние 2 предложения не путать со скидками для многодетных (которые сам магазин дает), здесь я имела в виду что администрация из фонда денег на многодетных заключает договор с магазинами/ поставщиками и по сертификату многодетная семья нуждающаяся в ремонте (квартиры) имеет право купить необходимые строй материалы на сумму не более 100 000 со скидкой 50% или имеет право купить любую мебель на сумму не более 100 000 со скидкой 70% - как вам?
или воспользоваться услугами бригады ремонтников со скидкой 30%
- пока мои фантазии иссякли давайте опыт регионов подключим и может быть зарубежье - развитые страны - там есть интересные налоговые льготы

...днем я солнечная фея, ночью просто Светлячок...

BedaanДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:12 | Сообщение # 10
С вами хорошо
В воскресенье прошло собрание небольшой рабочей группы, обсуждали поправки в закон о поддержке льготных категорий граждан, а конкретно - многодетных.

Для начала - текущая ситуация.

Согласно закону, основные меры поддержки (30% компенсация за коммунальные платежи, 1000 рублей на проезд детям до школы, 1000 рублей на лекарства детям до 6 лет и 200 рублей на музеи) положены только малоимущим многодетным. На практике, воспользоваться этими мерами поддержки крайне трудно и нецелесообразно, по целому ряду причин. Во-первых, многодетная семья должна встать на учет как многодетная, а этого не могут сделать те семьи, у которых нет своего жилья и дети не прописаны вместе с мамой. Затем, для получения компенсаций надо собирать билеты на проезд, справки с учебы и места проживания, рецепты на лекарства и чеки от них. Короче говоря, создано огромное количество препятствий...

И это подтверждает статистика использования закона, которую мы получили из администрации края.

Многодетных семей у нас в крае - 6516, из них малообеспеченных - 3583. Чуть больше половины. На самом деле статистика не учитывает те семьи, которые не посчитали нужным, или не смогли встать на учет по тем или иным причинам, но будем исходить из тех данных, что у нас есть.

Чтобы получить льготу в 30% на ЖКХ надо, чтобы семья не имела долгов по квартплате. Вполне разумное требование, на мой взгляд. Этой льготой пользуется 1217 семей, примерно треть. Не идеально, но хоть что-то.
1000 рублей на проезд - это требуется подтверждать справкой со школы и справкой с места проживания (то есть обосновать, что ребёнок действительно ездит в эту школу), и самое главное - предъявить билеты. Вот теперь скажите, кто будет эти билеты собирать? Этой льготой в нашем крае пользуется 53 семьи, это около 1 процента.
1000 рублей на лекарства для детей до 6 лет. Надо взять рецепт, и чек на лекарство, иначе никак. Этой льготой воспользовалась 81 семья, 2%. Прекрасно знаю, что взять рецепт у врачей не всегда получается, у них постоянно бланков нет. А если сначала купить лекарство, а потом оформить рецепт - не совпадают даты, и такие документы не примут.
Компенсацию в 200 рублей за музеи получило 6 семей. Я бы сам даже связываться не стал, за время, потраченное на получение этих денег, можно больше денег получить, даже если каким-нибудь промоутером выйти работать.
Общая сумма выплат по всем этим льготам - чуть менее 4 миллионов рублей. В масштабах края 4 миллиона - это даже не мелочь, это так - карманные расходы. Половина новогодней падающей ёлки во Владивостоке, например.
Впрочем, есть один плюс, его не отнять - тем семьям, в которых родилась тройня, дают квартиры. На это было потрачено 25 миллионов, жильё получили 7 семей. Чуть более 3 миллионов на каждую. Конечно неплохо и здорово...но всё-таки, постоянная и ежегодная поддержка семей тоже очень важна, и нельзя ей пренебрегать.

А теперь - наши предложения, что можно сделать в этой ситуации.

Первое - выяснить, как планируется бюджет под исполнение нашего закона, и куда идут неизрасходованные деньги. Поясню: допустим в крае 1000 малоимущих семей, и на поддержку каждой надо в среднем 10.000 рублей. Тогда надо запланировать бюджет в 10 миллионов, исходя из того что все получат льготу. Но на практике выходит так, что льготами воспользовались на сумму в 100 тысяч, и встаёт вопрос - куда уходят остальные 900? Для этого мы оформляем запрос и через СМИ направляем его в администрацию края.

Второе - вообще-то, органы соц.защиты должны предоставлять свой адрес для временной регистрации семей с детьми, если те находятся в сложной жизненной ситуации и не имеют своего жилья. По этому поводу Межонов (депутат ЗАКС) направлял им запрос, и был получен официальный ответ - по ходатайству начальника управления соц.защиты, они могут оформить временную регистрацию. На практике, к нам регулярно обращаются семьи, которым в соцзащите об этом даже не рассказывают, и они не знают что им делать. По этой проблеме мы направляем опять-таки запрос в соцзащиту с требованием рассказать, скольким семьям была оформлена временная регистрация в 2012 году? И кому ещё, кроме многодетных, такая регистрация оформлялась?

А вообще, закон законом, но его надо ещё и исполнять - и этим занимаются органы соцзащиты, к работе которых есть немало вопросов, и там тоже надо порядок наводить. Завтра Диана решила устроить рейд по органам соц.защиты нашего Владивостока, и с фотоаппаратом сфотографировать информационные стенды, есть большое подозрение, что информации о временной регистрации попросту нет в открытом доступе. Нам нужны ещё люди, которые точно также осмотрит соцзащиту в остальных городах края. Да, и ещё - давно у нас была мысль направить отзыв по работе наших городских органов соцзащиты, для этого была даже заведена ветка на форуме сайта многодетных. Сейчас я создал опрос по работе органов соцзащиты во Владивостоке, прошу вас принять в нём участие.

Ладно, возвращаемся к закону...

Вместо отдельных целевых выплат, которые можно использовать строго под проезд, или лекарства, или музеи мы предлагаем ввести ежегодный капитал многодетной семьи в размере 2.200 рублей на ребёнка, который можно будет потратить исключительно на детей. То есть - на лечение, на санатории и прочие оздоровительные мероприятия, на спортивные секции или какие-то другие занятия, на образование, на спортивную и школьную форму, на учебники или канцелярские принадлежности. Принцип такой же, как с материнским капиталом, деньги на руки не даются и могут быть использованы только на определенные цели, это необходимые меры защиты, необходимые чтобы деньги тратились именно на детей (а не пропивались, например - такое тоже может быть).

Что это меняет? Представим себе многодетную малоимущую семью с 4-мя детьми. Сейчас, чтобы получить хоть какие-то льготы, им надо собирать огромное количество справок, билеты на проезд, чеки и рецепты - это всё очень сложно, и требует очень много времени на хождение по инстанциям. Вместо этого, семья получает капитал в размере 8.800 рублей, тратит эту сумму на детей, а потом пишет в соц.защите заявление, прилагает все необходимые документы и получает эти деньги на карточку. Например, можно на эту сумму вылечить зубы одному из детей, и принести в соцзащиту договор и чеки на эту сумму, и всё.

Понятное дело, что 2.200 рублей на ребёнка - это не самая крупная сумма. Поэтому мы предлагаем замахнуться не на разовые поправки, а на полноценную программу поддержки многодетных, рассчитанную до 2016 года. В 2013 году мы упрощаем получение поддержки малоимущим многодетным семьям. В 2014 году компенсацию в 30% за коммунальные платежи мы оставляем за малоимущими многодетными, а право на многодетный капитал - предоставляем всем семьям, без исключения. В 2015 году сумму многодетного капитала необходимо увеличить до каких-то более-менее приемлемых значений. Но сейчас, в 2013 году, все-таки имеет смысл настаивать на сумме в 2.200 рублей, потому что можно сослаться на бюджет, который планировался исходя из этой суммы, и её будет проще обосновать и отстоять. В 2016 году можно предусмотреть ещё какие-то меры поддержки, которые будут уже скорее подчеркивать статус многодетной семьи и быть данью уважения, например - профильная смена в "Океане" для детей из многодетных семей, право приоритетного поступления в ВУЗы, или что-то ещё.

Кроме того, поступило предложение сделать что-то вроде "Социальной карты многодетной семьи", по образу "Социальной карты москвича", и использовать её как справку, которая используется сейчас. Плюс, на неё начислять деньги, и так далее. Но честно говоря, я так до конца и не понял, что это за карта и какая от неё польза, помимо удостоверения многодетной семьи, кто готов рассказать своё видение - напишите пожалуйста.

И есть ещё один момент - принципиальный. Действующий закон предусматривает только меры поддержки семьи, чтобы она хоть как-то на плаву держалась, но не предусматривает ничего, чтобы семья обрела финансовое благополучие, вышла из состава "малоимущих", чтобы родители получили возможность нормально зарабатывать. И для этого необходимо прямо сейчас включить в неё пункт: многодетные родители должны иметь право на софинансирование обучения, программ повышения квалификации или обучающих курсов в размере какой-то суммы, например 10 тысяч рублей на одного человека. Живой пример - семья Т. в Артёме, которой помогает наша организация. С помощью одной партии получилось найти деньги на то, чтобы направить маму на курсы повышения квалификации, где она получила нужные ей документы и смогла устроиться на работу по специальности, в медицину, и сейчас ситуация в семье начинает медленно, но верно выравниваться.

Ещё один момент - при оформлении документов на семью Т. потребовались очень немалые деньги на сбор всяких справок и иже с ними, около 20 тысяч. Необходимо выяснить ситуацию подробнее, если действительно чтобы получить статус малоимущих - надо 20 тысяч на справки, то это что-то странное, и такого быть не должно. Тут я жду подробную информацию от Ксении, которая занимается этой семьей.

Чем и как нам можно помочь?
Первое - мы конечно направим запрос по поводу бюджета и как в нём планируются деньги, но если кто-то готов неофициально поделиться информацией и раскрыть нюансы, о которых не будут рассказывать официально - будем рады.
Второе - мы будем готовить сводное обращение в администрацию по поводу работы соц.защиты. По Владивостоку у нас есть человек, готовый проехать и сфотографировать стенды, нам нужны люди в других городах. До конца этой недели надо проехаться, сделать фотографии и переслать нам.
Третье - сейчас у нас действует закон №206-КЗ "О поддержке льготных категорий граждан". Надо выяснить, какой закон действовал раньше, у кого есть - дайте на него ссылку.
Четвертое - у кого есть знакомые многодетные семьи, которые не стоят на учете - напишите нам, по каким причинам они не хотят или не могут встать на этот учет. Одну из причин мы знаем, необходимо выяснить остальные и решить, что с ними делать.
И самое главное - ждём ваших замечаний, дополнений и предложений по поправкам в закон. Думаю, ещё две-три недели мы его будем шлифовать, потом подготовим окончательную версию и начнём собирать подписи.

SonnyДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:02 | Сообщение # 11
Свояк
Quote (Bedaan)
И есть ещё один момент - принципиальный. Действующий закон предусматривает только меры поддержки семьи, чтобы она хоть как-то на плаву держалась, но не предусматривает ничего, чтобы семья обрела финансовое благополучие, вышла из состава "малоимущих", чтобы родители получили возможность нормально зарабатывать. И для этого необходимо прямо сейчас включить в неё пункт: многодетные родители должны иметь право на софинансирование обучения, программ повышения квалификации или обучающих курсов в размере какой-то суммы, например 10 тысяч рублей на одного человека.

Подобная программа для всех,не только для многодетных есть в службе занятости.Обучение бесплатное(для безработных соответственно) спектор профессий весьма широк от автослесаря до фитодизайнера.

Добавлено (19.11.2012, 22:02)
---------------------------------------------

Quote (Bedaan)
В 2016 году можно предусмотреть ещё какие-то меры поддержки, которые будут уже скорее подчеркивать статус многодетной семьи и быть данью уважения, например - профильная смена в "Океане" для детей из многодетных семей, право приоритетного поступления в ВУЗы, или что-то ещё.

На профильную смену можно не надеяться,никакой бюджет не потянет,разве что пару отрядов выделит.А приоритетное поступление детей в ВУЗ,по-моему мнению не правильно и не корректно,особенно сейчас когда действует ЕГ.Единственный приоритет это знания.Вот если бы был другой тариф на платной основе.

BedaanДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:39 | Сообщение # 12
С вами хорошо
Quote (Sonny)
Подобная программа для всех,не только для многодетных есть в службе занятости.Обучение бесплатное(для безработных соответственно) спектор профессий весьма широк от автослесаря до фитодизайнера.

Это интересно... Дело в том, что семье Терещенко в Артёме одна партия помогла деньгами, чтобы мама смогла пройти обучение, получить документы и устроиться на работу в медицину. Получается, она могла это сделать и бесплатно, то есть за счет государства?

Quote (Sonny)
На профильную смену можно не надеяться,никакой бюджет не потянет,разве что пару отрядов выделит.А приоритетное поступление детей в ВУЗ,по-моему мнению не правильно и не корректно,особенно сейчас когда действует ЕГ.Единственный приоритет это знания.Вот если бы был другой тариф на платной основе.

Объясни свою мысль, пожалуйста?

ЛюбушкаДата: Вторник, 20.11.2012, 09:06 | Сообщение # 13
С вами хорошо
Quote (Bedaan)
1000 рублей на лекарства для детей до 6 лет. Надо взять рецепт, и чек на лекарство, иначе никак. Этой льготой воспользовалась 81 семья, 2%. Прекрасно знаю, что взять рецепт у врачей не всегда получается, у них постоянно бланков нет. А если сначала купить лекарство, а потом оформить рецепт - не совпадают даты, и такие документы не примут.

Я пользуюсь этой льготой ))) вначале беру чеки в аптеке, потом иду к нашей тете Тане в поликлинику и она мне на нужную дату пишет рецепт. Думаю тут с любым врачом можно договориться, если оформить задним числом. Многодетным обычно всегда идут на встречу.
Quote (Bedaan)
Кроме того, поступило предложение сделать что-то вроде "Социальной карты многодетной семьи", по образу "Социальной карты москвича", и использовать её как справку, которая используется сейчас. Плюс, на неё начислять деньги, и так далее. Но честно говоря, я так до конца и не понял, что это за карта и какая от неё польза, помимо удостоверения многодетной семьи, кто готов рассказать своё видение - напишите пожалуйста.
Москвичи такой картой пользуются в метро и общественном транспорте - бесплатный проезд (знаю точно), наверно в музеях каких-нибудь. Этой картой пользуются все социально-незащ. слои населения - пенсионеры, студенты, многодетные и т.д. http://www.soccard.ru/ вот тут про эту карту! Кстати, ее потом можно к нашим скидкам приурочить!!!
Про ежегодный капитал - согласна, это для всех многодетных, не только малоимущих? А те выплаты смешные, которые 252 р\ре - предлагаешь сохранить для малоимущих или нет? Или многодетные отдельно, малоимущие многодетные отдельно??

Quote (Bedaan)
В 2016 году можно предусмотреть ещё какие-то меры поддержки, которые будут уже скорее подчеркивать статус многодетной семьи и быть данью уважения, например - профильная смена в "Океане" для детей из многодетных семей, право приоритетного поступления в ВУЗы, или что-то ещё.

Бесплатный спорт!!!!

Сообщение отредактировал Любушка - Вторник, 20.11.2012, 09:09

SonnyДата: Вторник, 20.11.2012, 09:58 | Сообщение # 14
Свояк
Quote (Bedaan)
Это интересно... Дело в том, что семье Терещенко в Артёме одна партия помогла деньгами, чтобы мама смогла пройти обучение, получить документы и устроиться на работу в медицину. Получается, она могла это сделать и бесплатно, то есть за счет государства?

Насчёт медицины точно не знаю,но там достаточно перепрофилирующих курсов с возможностью реального трудоустройства.
Quote (Bedaan)
Объясни свою мысль, пожалуйста?

Что в твоём понятии приорететное поступление в ВУЗы,если сечас либо побально,либо платно.Я так поняла,что при одинаковых баллах приоретет отдаётся многодетным?другое дело,что государство могло бы спонсировать/субсидировать/возместить часть расходов для многодетных на платных отделениях при условии,например,отличной учёбы или участия ре в каких-то проектах ит.д.
Quote (Любушка)
Бесплатный спорт!!!!

Это было бы просто замечательно!Тебе сразу и программа "здоровое поколение"))К слову сказать за две секции(рукопашка и смешенные единоборства) у меня в месяц четверка улетает sad

Добавлено (20.11.2012, 09:58)
---------------------------------------------
Насчёт перелётов,ж/д и подобного,это может быть только федеральная программа,как минимум с подачи любимого премьера

Сообщение отредактировал Sonny - Вторник, 20.11.2012, 09:58

vladkristalДата: Вторник, 20.11.2012, 10:02 | Сообщение # 15
Наш человек
Quote (Любушка)
Бесплатный спорт!!!!

Есть бесплатное в городе, нужно задаться целью найти
Меня больше волнует 30% по ЖКХ.
Нужно чтобы не малоимущим, а всем предоставлялась эта льгота.
Возможно ли просить об этом исходя и з нашего бюджета?

Форум » Список форумов » Льготы для многодетных » Концепция поддержки многодетных семей
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: