[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: TatyanaD, Bedaan 
Форум » Список форумов » Льготы для многодетных » Концепция поддержки многодетных семей
Концепция поддержки многодетных семей
vladkristalДата: Среда, 21.11.2012, 22:44 | Сообщение # 31
Наш человек
Статус: Offline
Зато есть возможность поступить по контракту. У меня брат 2 вышки по контракту получил.

BedaanДата: Четверг, 22.11.2012, 00:32 | Сообщение # 32
С вами хорошо
Quote (Sonny)
Нет,Антон,компенсаций за обучение нет.Есть дотации студентам,гранты и т.п.А возврат именно денежных средств за обучение не предусмотрен,единственное в некоторых, уважающих себя, ВУЗах возможен перевод отличника с платного на бюджет-но таких по всей стране единицы

Хм...мне казалось что во времена моей учебы в ДВГТУ такое было. Ладно, понял, видимо ситуация изменилась

"Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей" (с) Винстон Генри Черчилль

JAYBeДата: Четверг, 22.11.2012, 15:19 | Сообщение # 33
Свояк
Quote (Sonny)
уважающих себя, ВУЗах возможен перевод отличника с платного на бюджет-но таких по всей стране единицы

я узнавала- у нас в торговом нужно до 4 курса на одни 5рки учиться- тогда переведут на бесплатное dry

Многодетность- это расчет, оголтелый оптимизм или просто счастье.

МилесяДата: Четверг, 22.11.2012, 17:02 | Сообщение # 34
Наш человек
Мы когда то тоже писали письма депутатам с предложениями по ополнениям и поправкам к сем. законодательству.
Добились только одной поправки - чтоб многодетные семьи с приемными детьми имели стату многодетных. Была просто бредовая ситуация, у Виолеты трое своих детей, одному было уже 18, + 11!!! приемных детей и семья не имела статуса многодетной. В итоге их признали многодетной семьей. Все остальное рассматривалось неоднократно на чтениях, но результата нет.

Я бы посоветовала в предложениях добавлять (для статуса) "многодетные и приемные" семьи. Из тех приемных семей, которые я знаю, в итоге 70% многодетные. Получается, принимая поправку или дополнение к закону, депутаты работают сразу по двум направлениям - по развитию института приемной семьи и социальной поддержки многодетной семьи.
Далее скопирую как есть

Бесплатное высшее образование для приемных и многодетных родителей.
Проблема воспитания ребенка сегодня является особенно актуальной на фоне кризисных тенденций института семьи и негативных тенденций в изменении показателей развития детей. При решении этой проблемы необходимо учитывать влияние семьи на здоровье ее членов в процессе выполнения таких функций, как рождение детей, их содержание и воспитание, формирование материальных условий для поддержания здоровья, организация семейного поведения.
Центральное место в формировании личности ребенка занимает семья. В семье ребенок получает первичные навыки в восприятии действительности, приучается осознавать себя полноправным представителем общества. Поэтому приемные и многодетные родители вынесли предложение, что для гармоничного развития семьи и детей в семье необходимо повысить общий образовательный уровень родителей. То есть дать возможность родителям получить доступное высшее образование. Бесплатное образование для многодетных и приемных родителей также повлияет на повышения имиджа многодетных и приемных семей, что сегодня актуально.

Добавлено (22.11.2012, 16:57)
---------------------------------------------
Чтобы воспитать полноценную и гармоничную личность, требуется вложить немало средств, уделить внимание здоровью, воспитанию и развитию. Для многодетных родителей большой проблемой стоит многочасовые очереди в медучреждениях, в социальных учреждениях. И очень жаль, что это время тратится не на воспитание детей, а на просиживание в очередях.
Хотелось бы обратить внимание администрации на этот вопрос и в целях повышения культа семьи, поддержки многодетных семей и облегчению прохождения необходимых процедур, выпустить распоряжении о внеочередном прохождения всех административных и социально обслуживающих процедур.

Добавлено (22.11.2012, 17:00)
Маловероятно, конечно же, но могли бы выделять 1 бесплатное место на специальности для способного ребенка из многодетной семьи.

Опять же, в целях повышения культа семьи, повышения имиджа многодетной и приемной семьи, воспитания духовной и гармоничной личности - установить для детей из многодетных и приемных семей бесплатное обучение в государственных учреждениях дополнительного образования, в высших учебных заведениях.

Добавлено (22.11.2012, 17:02)
Вместе с вышеперечисленными предложениями, считаем, что необходимо ввести льготы по налогообложению для многодетных и принимающих семей, повысить детские пособия до уровня прожиточного минимума на ребенка.В связи с этим предлагаем разработать и принять закона Приморского Края, нормативных актов органов местного самоуправления об установлении льгот по налогообложению при оказании благотворительной помощи детям, нуждающимся в государственной защите, а также лицам, осуществляющим в отношении их воспитательные функции. Введение данных льгот возможно путем внесения изменений в закон Приморского Края "О налогообложении в Приморском Крае" или в соответствующие акты органов местного самоуправления.

vladkristalДата: Четверг, 22.11.2012, 17:21 | Сообщение # 35
Наш человек
Милеся,
Олеся спасибо!!! smile

mama3Дата: Пятница, 23.11.2012, 10:20 | Сообщение # 36
Вхожу во вкус
Согласна с Милесей!!!
И ещё не понимаю искренне, чем не нравится пункт о льготном поступлении в вуз для детей из многодетных семей, в настоящее время в зависимости от регионов и вузов такой приоритет имеют около 150 категорий граждан... А нам что не надо? Я вообще просила включить со следующего года, так как бюджетные места уже есть в вузах и им по большей части всё равно какие льготники, а денег в бюджете всё равно нет, поэтому возвращать их никто не будет, это почти утопия...
Далее: тоже считаю, что учить нужно умных, но тем у кого денег не так много, тоже надо помогать, для многих это чуть ли не единственный шанс вырваться из бедности, платить опять же за учёбу, имея ещё детей, проблема и вполне ощутимая, тем более то ли одного родители натягиваясь учат, то ли троих, разница ощутимая...
Считаю также, что этот пункт поднимает статус семьи, так как выучить в школе одно, а дать достойное образование совсем другое, многие и рожать бояться, говорят не как кормить и одевать будем, а именно как учить...
При общем поступлении ребёнок может не добрать балов, и разница тоже есть, то ли он занимается с репетиторами или в платных школах, то ли сам постигает азы науки в обычной школе, где преподавание тоже на разном уровне, дома не всегда в тихой обстановке, потому что не один, те кто действительно не способен учиться и переоценивают себя в выборе специальности не выдерживают и вылетают после 1-2 сессии, а именно 20% студентов, всего до диплома доходят 50%, поэтому речь шла о том, что бал может быть и не так высок, но шанс ребёнку можно дать, потому что и так многим не дают учиться родители, потому что просто содержать становится тяжело, я, например, по этой причине сама не получила высшего образования, хотя и хорошо училась и образование бесплатно было, но дома мне сказали: денег содержать нет, ещё брат подрастает, закончила училище за 2 года и пошла работать, подруга тоже училась хорошо, но сразу пошла работать, потому что были две сестры младшие, а те кто учился хуже пошли в институты, так как были единственными и могли посидеть у родителей на шее, понятно, что можно работать и учиться, можно и не учиться и т.д., но речь идёт о том, что труднее дать достойное образование, имея нескольких детей, поэтому почему не помочь и не дать шанс детям из таких семей... Искренне не понимаю, у вас же самих дети подрастают, неужели всё так легко даётся???

SonnyДата: Пятница, 23.11.2012, 13:54 | Сообщение # 37
Свояк
mama3,

В таком варианте обучаться в ВУЗах будут только дети из многодетных семей,у достаточной части которых уровень образования на момент поступления буде очень низким.
Quote (mama3)
При общем поступлении ребёнок может не добрать балов, и разница тоже есть, то ли он занимается с репетиторами или в платных школах, то ли сам постигает азы науки в обычной школе, где преподавание тоже на разном уровне, дома не всегда в тихой обстановке, потому что не один, те кто действительно не способен учиться и переоценивают себя в выборе специальности не выдерживают и вылетают после 1-2 сессии, а именно 20% студентов, всего до диплома доходят 50%, поэтому речь шла о том, что бал может быть и не так высок, но шанс ребёнку можно дать, потому что и так многим не дают учиться родители,

Даётся всё нелегко-никто и не спорит,но высшее образование подразумевает как минимум нормальные знания.Дети моих знакомых ушли после 9-го класса в ПТУ(грубо говоря),именно по причине нехватки денег,отучившись три года,(при этом подрабатывая,но с неизменным желанием получить "вышку")они перевелись в профильный институт на 2-ой курс.О потери года не дети,не родители не жалеют-здесь и приобретённый опыт, и дополнительный доход ,и возможность поправить огрехи в школьном образовании.

mama3Дата: Суббота, 24.11.2012, 11:13 | Сообщение # 38
Вхожу во вкус
Женя кто спорит, что трудности закаляют, но зачем к ним идти намеренно? Они и ломают к тому же и мир устроен не так справедливо, как этого бы хотелось, к сожалению. Сама знаю кучу достойных примеров, но речь же не о них, к тому же я написала, выше что:
В настоящее время в зависимости от регионов и вузов такой приоритет имеют около 150 категорий граждан...И если не в курсе количество льготных мест на разные специальности и факультеты строго ограничены: 10, 2, 8 и т.п., остальное платники, если льготников больше, то выбирают из них лучших, я не думаю, что на этом фоне все вузы заполонят бездарные многодетные дети, я писала о реальном шансе: дать возможность сделать выбор - это порой очень и очень важно, а кто не хочет и не может учиться, всё равно не будет, тут ничего не поделаешь, а до диплома доходит всё равно лишь половина из общего числа поступивших,50% отсеивается, большая часть из которых платники, но это статистика, поэтому не считаю, что данная мера поддержки слишком бы насолила или лишила бы кого-то чего-то, это всё абстрактно, не забывайте, что на общем фоне наши дети занимают 6%, от числа всех детей, поэтому говорить, что мы можем заполонить или вытеснить, не совсем уместно, но поступит на 3-4% больше многодетных, в большинстве вузы только выиграют, дети более устремлёны, меньше избалованы и т.д. Меньше бюджетных денег улетит впустую...

SonnyДата: Суббота, 24.11.2012, 12:02 | Сообщение # 39
Свояк
И всё-таки я останусь при своём мнении.И уж точно не думаю что наши дети более устремлены и менее избалованы-здесь дело вовсе не в многодетности,а в отношении родителей

BedaanДата: Суббота, 24.11.2012, 17:56 | Сообщение # 40
С вами хорошо
Тоже остаюсь при своём мнении.
Незачем слишком баловать своих детей и помогать им совсем уже во всём, пусть у них тоже своя доля трудностей будет. Если хватит мозгов и упорства чтобы поступить, то значит поступят. Не хватит - тогда на общих основаниях.

"Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей" (с) Винстон Генри Черчилль

МилесяДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:37 | Сообщение # 41
Наш человек
Если будет 1 бесплатное место для многодетных, то на это место будет достаточно конкуренции. Перед глазами масса примеров детей из многодетных семей, которые и умнички и активисты и отличники. На бесплатную основу набирают как правило льготников или перспективных для института спортсменов, танцоров, музыкантов. А бесплатно поступить могут только золотые медалисты, серебряные платят половину.

Я с одной стороны разделяю мнение Антона - да, дети должны добиваться сами всего, но мы как родители иногда можем немного помогать им, поддерживать. Нет смысла тянуть того, кто не хочет учиться и кто не учится. В задачах родителя не только развитие и воспитание ребенка, но и обеспечение достаточной базы для взлета. Если не будет красок - не получится художника, Если не будет муз. инструментов - не получится музыканта. Но если оплатить образование для ребенка, который старался, учился, но не выбился в медалисты - то может получиться и хороший грамотный специалист и поддержка для родителей.

mama3Дата: Четверг, 06.12.2012, 12:05 | Сообщение # 42
Вхожу во вкус
Опять полностью согласна с Милесей!!! У меня вообще частенько складывается ощущение, что мы сами ищем себе трудности, хотя объединялись, насколько я помню, чтобы облегчить жизнь себе и другим многодетным, но постоянно мысль и тема: нам этого не дадут, мы этого не достойны, как же другие, мы сильно многого хотим, хотя давно понятно, что чем больше хочешь, тем больше получаешь, а говоря, что мне и этого хватит, отталкиваешь от себя новые возможности, зависаешь, так сказать на достигнутом, не идёшь вперёд!!! Мы о других и думать должны, о себе и других многодетных, помогать надо, не у всех есть такие возможности,чтобы платить, вот мы собирались по льготам, мне больше импонировала мысль Юлианы не дают, а мы попросим, не дадут, а мы ещё напомним, а ныть и отвергать - это значит отказываться, заранее программируя провал, неправильно это!!! Позитив должен быть во всём и ВЕРА!!!!!Настраиваться заранее нужно на хорошее и положительный результат!!! Кстати, что с перечнем льгот??? smile

ЛюбушкаДата: Пятница, 07.12.2012, 10:29 | Сообщение # 43
С вами хорошо
Мне пришел ответ с федерации спорта! Почитайте:

Из всего. что они предложила, для нас наиболее приемлемо Овчинникова и Восход. Но из-за дурацких пробок думаю мы навряд ли будем этим заниматься, хотя каток на Овчинникова мне конечно привлекателен....
Вот бы в этот список входил Чемпион. up
Прикрепления: 9846735.doc(77Kb)

Сообщение отредактировал Любушка - Пятница, 07.12.2012, 10:32

nadehaДата: Пятница, 07.12.2012, 12:54 | Сообщение # 44
Немногословен
недавно нашла такой сайт https://25.my-region.ru/, я через него к врачам записываюсь. нашла вот на этой странице https://25.my-region.ru/service/detail/618 Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче удостоверения многодетной матери (отца) республики Татарстан. Мы ведь тоже предлагаем вместо справки нам удостоверение выдавать? может полезно будет

сыночек 20.08.2003
сестрички-кротышечки 14.07.2010

mama3Дата: Пятница, 07.12.2012, 13:09 | Сообщение # 45
Вхожу во вкус
Что-то не увидела Восхода, от нас он рядом...???

Форум » Список форумов » Льготы для многодетных » Концепция поддержки многодетных семей
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: